NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Новосибирске начинается фестиваль науки взамен «Интерры»

В Новосибирске начинается фестиваль науки взамен «Интерры»

В пятницу, 3 октября, в Новосибирске начинает работу трехдневный Всероссийский Фестиваль науки, в рамках которого в городе пройдут открытые научные лекции и научные шоу.

В этом году в городе впервые пройдут мероприятия фестиваля, Новосибирск стал его центральной региональной площадкой. Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, сегодня, 3 октября, в 17:00 в Государственном концертном зале им. Каца состоится торжественное открытие фестиваля, его старт участники отметят фейерверком.

Фестиваль, призванный популяризировать науку и пробудить к ней интерес у школьников и молодежи, продлится до 5 октября, в его программе в Новосибирске запланированы научно-популярные лекции и шоу-программа. Всего больше 200 мероприятий различной направленности пройдут на площадках ГКЗ им. Каца, Академгородка, зоопарка, планетария и др.

Так, по данным сайта фестиваля, у ГПНТБ на эти дни развернется парк-фестиваль научно-технического творчества, в парке чудес «Галилео» покажут эксперименты с жидким азотом, а в концертном зале состоится лекция на тему «Как живет и работает реальный человеческий мозг?» от академика РАМН Марка Штарка.

Власти Новосибирской области ждут, что в мероприятиях фестиваля примут более 5 тыс. участников. В прошлые годы в сентябре в Новосибирске проводился инновационный молодежный форум «Интерра» со схожей с фестивалем направленностью, от которого власти отказались в этом году. Его дальнейшая судьба под вопросом.

Справка: Первый в России Фестиваль науки прошел в МГУ имени Ломоносова в 2006 году, за три дня мероприятия посетили более 20 тыс. человек. В 2012 году Всероссийский Фестиваль науки прошел в 65 регионах России. Его организаторами выступают Минобрнауки РФ, департамент промышленной политики и предпринимательства Москвы и МГУ им. Ломоносова.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления