NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ученые предложили выращивать биотопливо на отходах пивоварен

Ученые предложили выращивать биотопливо на отходах пивоварен

Ученые новосибирского Института катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения (ИК СО) РАН предложили выращивать пригодные для переработки в биотопливо микроводоросли на отходах пивоваренных производств.

Как сообщил в понедельник научный сотрудник ИК СО РАН Александр Пилигаев, на исследования в этой области институт получил на 2014 год грант мэрии Новосибирска в размере 100 тыс. руб. «Это одно из направлений, которое может удешевить технологию. Пивное сусло содержит сахар которые культура микроводорослей использует для своего питания. Микроводоросли растут, и биомассу, которая получается при наработке, мы можем использовать для получения биотоплива», — сказал он.

По данным официального издания СО РАН «Наука в Сибири», извлекаемые из микроводорослей жиры по составу сходны с растительными маслами, но быстрее нарабатываются — жизненный цикл микроводорослей, за который они успевают вырасти и набрать биомассу, составляет около 2 недель, поэтому урожай можно собирать около 30–40 раз в год.

По данным ученых, микроводоросли способны питаться в том числе углекислотой, поэтому использовать для их выращивания можно и дымовые отходы ТЭЦ. Сейчас задача исследователей заключается в том, чтобы из всех имеющихся штаммов водорослей выбрать тот, что обладает нужной скоростью роста, высоким содержанием липидов и способен расти на стоках. Наиболее эффективные штаммы будут запатентованы.

ИТАР-ТАСС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления