NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Сибирский суд Линча

Сибирский суд Линча

Бывшие спецназовцы создали незаконную бригаду по отлову наркоторговцев — наркоконтроль отказался сотрудничать с ними из-за слишком жестоких методов

Группа из примерно 30 выходцев из спецподразделений взялась бороться с наркоторговлей на улицах. Причем делать это с применением силы — из-за чего «коллеги» из наркоконтроля уже отказались работать с «Молодежным антинаркотическим спецназом». Кто и как собирается бороться с торговлей наркотиками на улицах, нужна ли их помощь городу и чем заканчиваются подобные инициативы общественников, жаждущих ловить преступников — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Новосибирская страничка наркоборцов в социальной сети «ВКонтакте» как минимум заставляет проникнуться: клип-презентация, снятый московскими рэперами, патриотические ролики о бойцах спецназа «Альфа» и видео нескольких собственных операций. Одноименная группа «Молодежного антинаркотического спецназа» (МАС) существует в Москве, где ее участники уже отметились несколькими акциями — вроде разгрома киоска, где торговали спайсом. «Молодежный антинаркотический спецназ» появился в Новосибирске около полугода назад и уже успел разойтись во взглядах с наркоборцами официальными. По крайней мере,

Один из создателей организации по имени Константин (фамилию он называть отказался из соображений безопасности. — А.А.) рассказал: за полгода его «коллеги» передали полиции более 30 пойманных с поличным наркоторговцев. Еще человек 20, по его словам, сняли на фото и видео и отпустили с обещанием сдать в полицию, если заметят за наркоторговлей еще раз. Пойманный на торговле спайсом 17-летний Андрей Ч., как свидетельствует видео на страничке группы, отделался спортивными упражнениями: его заставили 200 раз присесть и отжаться, а также рассказать все маме.

Судя по всему, принудительное приобщение к спорту — «почерк» МАС. Их московские коллеги, например, заставили драться на импровизированном ринге двух пойманных продавцов «синтетики». В новосибирской группе МАС чуть больше 30 человек, примерно половина служили в военных отрядах спецназначения — отсюда и название. «И страха больше вызывает», — добавил Константин. Идея создать молодежную группу по борьбе с наркоторговлей была спонтанной. «Много чего у всех было. Люди смотрят на это все, и им небезразлично. А есть те, которым предлагали, те, у кого есть родственники наркозависимые. Насмотрелись на это все и идут к нам», — описал своих единомышленников Константин. Обвинения в избиении подозреваемых он отверг.

«Бьем мы в том случае, когда они оказывают сопротивление, а не так — подошли и начали бить.

У одного из них [может быть] нож, травматический пистолет, дубинка телескопическая… Понятное дело, что он может выхватить и поранить — нас, себя, окружающих. Приходится в ответ силой, скручиваем его. Но чтобы сильно очень бить — такого нет», — заверил собеседник. На прошлой неделе, по его словам, группа поймала наркоторговца на ул. Тульской. Во время задержания он попытался напасть с ножом на борцов с наркотиками. В областном управлении ФСКН заявили, что по-прежнему не хотят сотрудничать с МАС, хотя помощь общественности наркоконтролю нужна. «Но только в том случае, если люди действуют в правовом поле и не совершают никаких противоправных действий», — добавила официальный представитель ведомства Анастасия Гольямпольская. «В частности, это относится к самостоятельному закрашиванию [на стенах домов] надписей [с телефонами продавцов курительных смесей].

Люди могут попасть сами под ответственность, потому что они противоправно закрашивают. Закрашивать надписи — это прерогатива ТОСов, ТСЖ и управляющих компаний.

Если граждане хотят оказать помощь — есть множество ресурсов, через которые они могут передать информацию в управление наркоконтроля: телефон доверия, телефон дежурной службы, анонимно по телефону».

Общественные начинания по борьбе с правонарушителями в Новосибирске вообще выглядят не особенно успешными — по крайней мере с точки зрения официальных органов правопорядка. Так, на улицах города родился, затем исчез и снова восстал из небытия федеральный проект «СтопХам». В этом году в обновленном составе, рассказал координатор движения в Новосибирске Григорий Русиков, провели уже десяток рейдов. Молодые люди просят водителей, нарушивших правила парковки, переставить автомобиль правильно — или клеят на лобовое стекло обидную наклейку. Большинство автомобилистов, отметил Григорий Русиков, вежливо извиняются и паркуются правильно — до драк, которыми изобилуют ролики московского «СтопХама», не доходит. В областном управлении ГИБДД сообщили, что им известно о существовании «СтопХама», но способов сотрудничества они не видят.

«Они вообще не предусмотрены законом — как с ними взаимодействовать? Если они будут зарегистрированы как общественная организация и так далее — тогда с ними можно будет работать», — заявили в ГИБДД. Не менее спорной с точки зрения закона в полиции называют и борцов с педофилами. Как констатировали в марте этого года в уголовном розыске полиции Новосибирска, члены групп «Новосибирск против педофилов» и «Оккупай-педофиляй» перестали с ними сотрудничать после просьб вести себя в рамках закона. Как сообщил тогда начальник отделения по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности Сергей Колганов,

в отношении двух «борцов с извращенцами» даже завели уголовное дело — за банальный грабеж. Оперативно уточнить, чем закончилось расследование этих дел, не удалось.

Социологи уверены, что подобные группы тем не менее активно поддерживает общество. «Мы хотим найти виноватых и увидеть торжество справедливости», — поясняет Евгений Татаринцев, доцент, кандидат социологических наук Института психологии, социологии и социальных отношений (г. Москва). Из-за низкого уровня правосознания, считает эксперт, общество оставляет за рамками незаконность действий борцов с чем-либо. Сами же борцы легко переступают грань закона, так как слишком романтизируют собственную деятельность. «В определенных молодежных кругах достаточно силен потенциал насаждения просвещения, насильственных действий на благо кого-то. Своего рода благородные разбойники», — резюмировал социолог.

Александр Агафонов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления