NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Жители Куйбышева стали заложниками грязной реки

Жители Куйбышева стали заложниками грязной реки

Власти Новосибирской области запросили софинансирование из федерального бюджета на реконструкцию насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве, где качество питьевой воды не соответствует нормативам.

Как сообщил сегодня в ходе заседания в областном правительстве врио министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин, в Куйбышеве сейчас сложилась «абсолютно недопустимая ситуация с качеством воды». «[Местная] река Омка является эксклюзивной рекой на территории всей Российской Федерации — питается с болот», — пояснил он.

Для выправления ситуации областные власти запланировали на 2015 год реконструкцию местной насосно-фильтровальной станции. На этот проект они рассчитывают получить софинансирование из федерального бюджета в рамках программы «Чистая вода». Также в заявку области, адресованную федеральному Минстрою, попали проекты строительства очистных сооружений в Верх-Туле, станции химводоочистки в Колывани, реконструкции водозаборных сооружений и насосной станции в поселке Горный, замена канализационного коллектора в Татарске (существующему — 47 лет) и создание очистных сооружений в поселке Озеро-Карачи.

Справка: Заявленные проекты оцениваются в 950 млн руб., порядка 500 из них готов в 2015 году профинансировать облбюджет, 50 — муниципальные образования, 130 — частные инвесторы и еще 284 млн руб. власти рассчитывают получить из федерального бюджета.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления