NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Новосибирске умер Герой Советского Союза Владимир Мушников

В Новосибирске умер Герой Советского Союза Владимир Мушников

В Новосибирске на 91-м году жизни скончался Герой Советского Союза Владимир Александрович Мушников.

Как рассказал друг героя Георгий Михайлов, Владимир Мушников скончался в воскресенье, 29 июня, от микроинсульта, а похоронили его 1 июля.

Владимиру было 19 лет, когда он был представлен к званию Героя Советского Союза за форсирование Днепра в ноябре 1943 года. Сержант Мушников тогда первым преодолел проволочные заграждения и ворвался в траншею врага, отмечается на сайте патриотического проекта warheroes.ru. «Он врукопашную уничтожил несколько блиндажей немецких», — добавил друг.

Владимир Александрович — участник парада Победы в 1945 году. Кроме того, Мушников был в охране участников Нюрнбергского процесса (международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии). Его имя увековечено на монументе Славы в Новосибирске.

Владимир Мушников — уроженец Вологодской области, в Новосибирске жил после войны до начала 1980-х годов — преподавал на военной кафедре в НГУ, а также в НИСИ (ныне НГАСУ) и НИИЖТ (ныне СГУПС). В 1980-х он уехал с женой в Одессу, в освобождении которой участвовал, в 2012 году дочери Людмила и Вера перевезли его с супругой снова в Новосибирск. Жена Владимира Александровича умерла полгода назад.

Справка: В феврале 2014 года на 95-м году жизни в Новосибирске скончался Герой Советского Союза Леонид Пономаренко. По последним данным, в городе живут теперь трое Героев Советского Союза: летчик-испытатель Юрий Харченко (в войне не участвовал) и двое ветеранов Великой Отечественной войны — сибиряки Дмитрий Бакуров и Александр Анцупов.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Георгием Михайловым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления