NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Ребенок сорвался с 10-го этажа

Ребенок сорвался с 10-го этажа

Годовалый мальчик умер, выпав из окна многоэтажки, — психологи рассказали, какие ошибки воспитания приводят к таким трагедиям

Трагический случай произошел в первый рабочий день после майских праздников — мальчик, которому 2 дня назад исполнился 1 год, выпал из открытого окна 10-го этажа и погиб. Родители ребенка в момент трагедии находились в другой комнате. При каких обстоятельствах произошел несчастный случай, чем еще опасны пластиковые окна и от чего ребенок может умереть в собственной квартире — читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

12 мая около 22:00 в дежурную часть отдела полиции № 6 «Октябрьский» поступило сообщение от работников скорой помощи о том, что из окна 10-го этажа дома по ул. Высоцкого выпал годовалый мальчик. Родители, увидев ребенка под окном, вызвали врачей, спустились вниз и на руках подняли сына в квартиру. Мальчик был без сознания, но жив. К сожалению, прибывшая на место бригада скорой помощи не смогла ничем помочь малышу — он скончался от полученной черепно-мозговой травмы.

Галина со своим сыном Витей, которому 10 мая исполнился 1 год, и гражданским мужем Александром, жили в однокомнатной квартире. На Высоцкого они переехали недавно — еще зимой семья жила на 1-м этаже на ул. Планировочной. Александр и Галина живут вместе около полугода, на лето планировали свадьбу. Друзья семьи рассказали, что отношения у супругов были замечательные, а мужчина очень любил Витю и собирался его усыновить.

В тот вечер мальчик с мамой занимались на кухне, а Александр в комнате смотрел телевизор. Стояла теплая безветренная погода, и окно на кухне было открыто настежь. Трагедия произошла в те минуты, когда Галина вышла из кухни к мужу. Как ребенок попал на подоконник — не видел никто.

Вернувшаяся на кухню Галина, не найдя Витю, посмотрела вниз и увидела сына лежащим на газоне. Похороны прошли 14 мая на родине Галины — в Ордынском. На следующий день на своей странице «ВКонтакте» мама написала: «Спи, мой сыночек, сладко! Мои мысли всегда только о тебе и с тобой. Мы с папой тебя очень любим».

Адвокат Павел Яровой объяснил, что никаких обвинений ни маме погибшего ребенка, ни ее гражданскому мужу предъявлено, скорее всего, не будет — происшествие квалифицируется как несчастный случай, если не будет установлено явной недобросовестности и неисполнения обязанностей.

Какую помощь можно оказать человеку, упавшему с высоты, рассказала Ирина Большакова, главный врач новосибирской станции скорой помощи. «Если человек упал с высоты, лежит, например, на спине, то лучше перевернуть его на бок в устойчивое положение, чтобы не было затекания крови в дыхательные пути, — говорит г-жа Большакова. — Если есть наружное кровотечение — его можно попытаться остановить, если зимнее время — попытаться человека согреть. Вызвать «скорую», и все». Переносить человека без помощи врачей не стоит, считает врач.

«Годовалый ребенок не может представить 10-й этаж и последствия падения, — рассуждает психолог Лариса Свиридова, руководитель школы для родителей «Мама Лара». — И дело не в отсутствии инстинкта самосохранения — уровень интеллекта не позволяет. Дети себя как отдельного человека воспринимают только к 1,5 годам, до того — он часть взрослого, матери».

По словам специалиста, понимание ответственности за свою жизнь приходит к детям только к 3–3,5 годам, при условии, что взрослые дают ребенку «рисковать по мелочам» — упасть с качелей, потрогать горячее, — чрезмерно не опекая.

Лариса Свиридова пояснила, что взбирающимися на окна детьми движет любопытство. «Когда вся квартира уже исследована, ребенок хочет посмотреть — что за ее пределами, — объясняет эксперт. — Или, если ребенок воспитывается в атмосфере постоянного «нельзя», он может делать все, что угодно, — лишь бы наперекор родителям. Ребенок постарше может выпрыгнуть и осознано, но это патология — в шоковых ситуациях: развод родителей, например, когда родителям ни до чего дела нет». По мнению г-жи Свиридовой, оставлять ребенка дома одного можно примерно с 7 лет.

Сергей Пантеев, руководитель отдела по работе с клиентами ООО УК «БФК», рассказал, как можно обезопасить свои окна. Самое надежное — установить «детский» замок: открыть его можно только специальным ключом, который хранится отдельно.

Другой вариант — «гребенки», намертво фиксирующие окно в заданном приоткрытом положении. «Но это только если установить этот «крючок» вверху, куда ребенок не дотянется», — подчеркивает специалист. Окна с форточками, расположенными высоко, тоже могут считаться достаточно безопасными для детей. Пластиковые окна могут быть опасны в некоторых случаях — важно знать, что окно, открытое на микропроветривание, ребенок может распахнуть, случайно потянув за поднятую рукоятку. Неудачно взявшись за приоткрытое окно и навалившись на него, малыш может прищемить пальцы, а из некачественного окна может выпасть на ребенка вся створка.

В полиции сообщили, что типичной проблемой для Новосибирска стали именно падения детей из окон, особенное внимание уделяется противомоскитным сеткам, которые не рассчитаны на серьезную нагрузку — дети облокачиваются на эти сетки и выпадают вместе с ними.

«Самая распространенная опасность для ребенка дома в целом — это ожоги, — дополняет Лариса Свиридова, — Часто бывает, что ребенок дергает за шнур чайника, и на него выливается кипяток. Реже что-то сваливается с плиты». Еще одна опасность, подстерегающая маленьких исследователей, — мелкие предметы, игрушки, горошинки — они попадают в дыхательные пути и ребенок задыхается. «Когда семья живет с пожилым человеком, особенно возрастает риск отравления медикаментами, самые опасные — сердечно-сосудистые препараты», — предостерегает г-жа Свиридова.

По мнению психолога, всегда нужно следить за ребенком и рассказывать об опасностях. «Переехав в новую квартиру, все в ней изучить, встать на карачки, проползти, убрать все опасные вещи, посмотреть, может ли ребенок залезть на окно, открыть его. Представить себя маленьким ребенком, продумать безопасность на его уровне», — предлагает эксперт.

Никита Гиевский

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления