NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Кемеровские синоптики объявили об удлинении лета в Сибири

Кемеровские синоптики объявили об удлинении лета в Сибири

Синоптики Кузбасса заявили об удлинении летнего периода в Сибири за последние 20 лет, Новосибирский Гидрометцентр не согласен с кемеровскими коллегами.

Как сообщила ведущий гидрометеоролог Кемеровского Гидрометцентра Галина Тюкало, летом в Сибири считается период, когда среднесуточная температура держится выше

градусов — он длится с середины июня по середину августа. Метеоролог заметила, что стал теплее май — в отдельные годы температура в этом месяце повышалась до +30…+35. Среднегодовая температура (+1 градус) за 20-летний период также превышает норму, а сумма осадков за год увеличилась на 100 мм. По словам специалиста, эта тенденция заметна не только в Кузбассе, но и в Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае и Республике Алтай.

Пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин не согласен с выводами кемеровских коллег. «Что касается глобального потепления, то оно довольно противоречивое явление и в каждом регионе может отличаться. По данным наших климатологов, учащение холодных месяцев в зимние и в летние месяцы привело к тому, что у нас для летних и зимних месяцев исчез тренд на потепление», — рассказал синоптик.

По его словам, потепление более характерно для переходных месяцев — марта, апреля, сентября, октября и ноября. К примеру, в 2013 году был максимально теплый ноябрь, а май, наоборот, — экстремально холодный.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления