NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город «Фигура Городецкого однозначно временная»

«Фигура Городецкого однозначно временная»

Политолог, финансист и парламентарий — о том, чего ждать от нового главы области, и ускорит ли его назначение стройку метро с переносом барахолки

Владимир Городецкий, вернувшись в Новосибирск после назначения на должность и.о. губернатора, 19 марта пообещал журналистам добиться повышения объективных показателей развития Новосибирской области. И попросил: «Дайте мне время, чтобы понять мою многоплановость». Корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался оценить плюсы и минусы назначения экс-градоначальника на пост пусть и временного, но главы региона, задав экспертам три вопроса:

1. Чем отличается манера управления Владимира Городецкого от подхода Василия Юрченко?

2. Стоит ли ждать Новосибирску особых преференций от бывшего мэра?

3. Изменится ли после назначения реализация таких масштабных программ, как перенос барахолки, строительство метро и т.д.?

Максим Зенков, доцент кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС при Президенте РФ: «Я думаю, особых отличий нет и вряд ли будет — фигура Городецкого однозначно временная. Я не думаю, что ему стоит что-то менять: временность его существования здесь — очень серьезный фактор. На мой взгляд, его вряд ли поддержат в дальнейшем на выборах в сентябре. Мне кажется, либо он сам не будет выдвигать свою кандидатуру, либо эта кандидатура непроходная — по крайней мере с точки зрения горожан.

Может быть, Новосибирск получит большие возможности, используя бюджет области. Плюс проект агломерации, который опять же идет в пользу Новосибирска.

Мегапроекты требуют решения не столько региональной власти, которую сейчас получает Владимир Городецкий, сколько федеральных решений. Строительство метро без федеральных денег сегодня невозможно — местный и даже региональный бюджет вряд ли поднимут такого рода объем. Проблемы с метро связаны с отсутствием интереса федерального, и вряд ли Городецкий, будучи и.о., сможет этот интерес активизировать. Тем более что

сейчас фактором основным является для федерального бюджета направление Крым и Севастополь — скорее, туда будут направлены деньги, чем в регионы».

Андрей Бекарев, финансист, глава «Саентифик Фьючер Менеджмент»: «Нужно все-таки отметить, что Городецкий, когда был мэром, имел задачи более узкого профиля. И если охарактеризовать его стиль управления, можно выдать такую характеристику, как «консервативный стиль». Что касается Юрченко — однозначно в его стиле управления прослеживалась склонность к более решительным шагам. Но нужно понимать, что задачи на посту губернатора несколько отличаются от задач мэра, поэтому не факт, что такой же стиль — строго консервативный и детальный к хозяйству — должен сохраниться у Городецкого на этом месте. Ему придется менять свой стиль управления и подходы к решению задач.

Новосибирская область в первую очередь представлена Новосибирском, большая часть жителей проживает тут. Говорить об особенных преференциях я бы не стал, потому что он разумный человек и понимает, что задачи и вопросы есть не только у Новосибирска, но и у других территорий. Я не думаю, что он особо будет выделять город на посту губернатора.

Скорее всего, его отношение [к мегапроектам] вряд ли претерпит изменение к его же отношению к ним в бытность мэром — он в этом смысле достаточно стабильный человек, аккуратный и консервативный. Эти вопросы на самом деле не всегда затрагивают исключительно задачи губернатора — они в большей степени должны реализовываться во взаимодействии с мэрией».

Николай Мочалин, депутат Заксобрания Новосибирской области: «Подход Юрченко резко отличался от того же Толоконского, а Городецкий, по сути, — ученик Толоконского, это одна школа. Это разные люди совершенно: технократ Юрченко, жесткий и жестокий, и «социальный» Городецкий. Для [Юрченко] был первичен результат, а человек — так, пыль, средство для достижения цели. Социальная составляющая или коммуникация с людьми отсутствовала напрочь.

Я против того, чтобы пинали Юрченко, — неправильно это. Конечно, формулировка «с утратой доверия» — это позор для Новосибирской области, правительства, депутатского корпуса, позор партии «Единая Россия». Все это происходило на наших глазах, но эта тема была табу — а когда кто-то пытался, с такой горячностью затыкали рот! Теперь должны ответить те, кто хлопал в ладоши, кто нас заставлял голосовать, и я буду говорить с депутатами, выносить этот вопрос на обсуждение. Я считаю, что высшие руководители партии в Новосибирской области должны ответить [наравне с Юрченко] — перед совестью, перед людьми, перед членами партии, перед народом.

Я не думаю, что Владимир Филиппович полезет в областной бюджет с целью чего-то городу добавить. Вряд ли — там добавлять нечего! Абсолютно дефицитный бюджет, на грани фола, колоссальная цифра долгов, которые нужно обслуживать, — там неоткуда брать.

Вряд ли Городецкий может за это короткое время взять и какие-то системные вопросы отменить. Реки вспять повернуть невозможно. Для того чтобы отменить какое-то системное решение, нужна масса усилий».

Алексей Сухоруков, региональный представитель «Федерации автовладельцев России»: «Принципиально Городецкий на постах управления городом давно, стиль управления у него сформировался, а Юрченко в этом отношении с точки зрения опытности — молодой руководитель.

И подход, который применял Юрченко, больше походил на подход менеджера предприятия. У Городецкого подход чиновнический, у Юрченко — менеджерский.

Я считаю, что это реально временная должность, и только осенью можно будет рассуждать, что будет, а чего нет. Если Городецкий на этом посту останется… В принципе, будет с этой точки стабильности так же, как и было. Хотя я предпочитаю тренд более федерально направленный. Страна сейчас занимается тем, что усиливает свои внешнеполитические позиции, а для этого нужно, чтобы были хорошие «тылы». Хорошие тылы без управления из центра хорошими не будут.

С точки зрения текущей ситуации, я предполагаю, что более правильным было бы иметь здесь человека, который находится в прямом управлении федерального центра. Думаю, что в предвыборной гонке губернаторской будет присутствовать фигура, которая больше относится к федеральному центру, чем к Новосибирску.

Не вижу смысла дергаться человеку, который пришел на несколько месяцев. Но если Городецкий собирается участвовать в гонке за губернаторское кресло, то он может заинтересоваться какими-то проектами областного масштаба. А решить за 3 месяца вопросы, которые решаются годами, невозможно. Решения глобальные должен принимать и реализовывать человек, который будет находиться на посту от начала до конца проекта».

Александр Агафонов

Фото Екатерины Калиневич (1), Татьяны Кривенко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления