NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ученые СГГА сделали светодиоды ярче и дешевле

Ученые СГГА сделали светодиоды ярче и дешевле

Научные сотрудники СГГА создали новую технологию производства светодиодов — дешевле и экологичнее, чем прежде

Научные сотрудники Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) создали новую технологию производства светодиодов — дешевле и экологичнее, чем прежде.

Как сообщили в пресс-службе СГГА, в отличие от нынешних сложных физико-химических процессов научные сотрудники академии предлагают ограничиться обработкой кристалла светодиода, генерирующего свет, лазером.

«Поверхность кристалла перфорируют для того, чтобы свет за счет неровностей не отражался внутрь светодиода, что происходит при гладкой поверхности», — пояснил заведующий кафедрой наносистем и оптотехники Дмитрий Чесноков, добавив, что в настоящий момент перфорирование поверхности ведется при помощи световых волн и химических реагентов, что делает этот процесс долгим и трудоемким.

Проведенные в СГГА эксперименты показали, что новая технология перспективна для производства светодиодов, которые будут менее энергозатратными и более яркими, сообщают в академии.

Новая технология уже представлена на получение патента и сейчас находится на рассмотрении экспертов Роспатента. В перспективе авторы разработки готовы совершенствовать ее, чтобы наладить стабильное промышленное производство светодиодных ламп, говорится в сообщении СГГА.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления