NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Избиратели выступили против отмены второго тура выборов мэра (видео)

Избиратели выступили против отмены второго тура выборов мэра (видео)

23 августа на публичных слушаниях жители, общественники и политологи единогласно возмутились готовящейся поправкой в устав города об отмене второго тура выборов мэра Новосибирска, эксперты поправку поддержали.

В начале собрания выступили эксперты в области юриспруденции: начальник управления законопроектных работ и ведения регистра министерства юстиции НСО Дмитрий Гершанов и доцент СибАГС Андрей Сигарёв. По их оценке, поправка не противоречит законодательству, а одного тура достаточно для избрания сильного лидера. Также, по мнению экспертов, отмена второго тура сэкономит 9 млн руб. для городского бюджета.

Оценка юристов возмутила других участников слушаний, которые более 2 часов доказывали, что выборы в один тур нелегитимны и ведут к расколу общества, а попытка их ввести свидетельствует о слабости нынешней власти. Активисты же пригрозили устроить многотысячные митинги и уже собрали 100 подписей против отмены второго тура.

Имя автора поправки осталось неизвестным. По словам зампредседателя горсовета Дмитрия Асанцева, за этот законопроект выступили депутаты «Единой России».

В итоге эксперты высказались за принятие поправки, а негативные мнения избирателей пообещали учесть на сентябрьской сессии Совета депутатов, когда будет приниматься окончательное решение по этому вопросу.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Марии Морсиной

Публичные слушания, фрагмент
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления