NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Четверо против Городецкого (фоторепортаж)

Четверо против Городецкого (фоторепортаж)

Смех и слезы из жизни разнояйцевых близнецов-четверняшек, которые встали на тропу войны с мэром Новосибирска — и победили

Александр и Алена Терлецкие-Беккеры — одна из самых знаменитых семей в Новосибирске. Сперва они удивили город рождением сразу четверых детей, а потом поссорились с мэром, публично пообещавшим выделить многодетной семье жилье. Александр любит включать запись, на которой мэр говорит о предоставлении квартиры по договору социального найма. Это значит, что через несколько лет ее можно приватизировать. Но после вселения оказалось, что квартира предоставлена по коммерческому найму — в статусе временного жилья без всяких гарантий. Несмотря на сложности, многодетная семья выглядит бодро и жизнерадостно. Терлецкие-Беккеры показали журналистам НГС.НОВОСТИ свою жизнь в коммуналке, которая удобнее новой трехкомнатной квартиры.

Справка: Семья Терлецких-Беккер — первая пара с четверняшками в Новосибирске за последние 10 лет. Кроме того, четверни есть в Москве, Барнауле, Тольятти и в Кемерово. В Москве также живет семья, в которой родилось сразу пять детей. По статистике, одна четверня выпадает в среднем на 700 тыс. беременностей.

Новосибирская четверня — это разнояйцевые близнецы, непохожие друг на друга. Они родились в июле 2012 года в родильном доме городской больницы № 1 в результате инсеминации — более щадящей процедуры, чем ЭКО. «Я слышала, в Германии оставляют только три эмбриона, — рассказывает Алена Беккер. — У нас получилось четверо. И я теперь не представляю, чтобы кого-то из них не было».
Площадь комнаты в аспирантском общежитии на ул. Ученых, 8, где живет молодая семья — 16 кв. м. Это в четыре раза меньше, чем предоставленная им 3-комнатная квартира в новостройке на ул. Заречной, 6 (микрорайон «Весенний» на Первомайке). В соседней комнате блока живет сосед-пенсионер. Несмотря на тесноту, семья остается в общежитии — рядом лес для прогулок, родственники и больница, куда детей возят на массаж.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения семьи Терлецких-Беккер, стала сломавшаяся стиральная машинка. «Мы хотели взять кредит на новую и тут поняли, что у Алены временная регистрация, кредита ей не дадут, — рассказывает Александр. — А случись что со мной, она даже не сможет устроиться на работу». Алена не может прописаться в новой квартире, пока у жилья статус коммерческого найма.
Пока родители поднимают детей в комнату, коляски сторожит их лабрадор Кэти. Супруги называют ее второй нянькой. Кэти безропотно сносит неуклюжие детские ласки, но в комнату ее не пускают — все-таки уличная собака. Кстати, Александра и Алену познакомила такса, которую Алена привела на прием к ветеринару Терлецкому.
В общежитии каждого ребенка подмывают в раковине. Пеленать надо быстро, пока другой не выхватил пеленку. Вместо пеленальника используют кресло. А в руки дают какую-нибудь вещь, отвлекая внимание, пока родитель тянется за присыпкой.
«Недавно мы ходили в аптеку. Решили — нужно купить цинковую мазь. Приходим в аптеку и не можем вспомнить, за чем пришли, — смеется Алена. — И так постоянно». Всю информацию о детях родители вносят в дневник наблюдений, иначе она мигом забывается. «Видите букву «К»? Значит, покакала», — объясняет отец. В воскресенье, когда снимался этот репортаж, родители обнаружили у Димы новый зуб.
«Когда я узнала, что детей будет четверо, это был шок, — вспоминает Алена. — Я переваривала новость две недели. А потом подросли, начали пинаться…». — «Ага, смотришь перед сном, живот аж ходуном ходит, — подхватывает Александр. — Тогда я положу руку на живот, поговорю с ними — они сразу успокаиваются».
Девочкам дали немецкие имена в память о корнях мамы — Эмилия и Марта. У мальчиков русские имена — Антон и Дима. «Между детьми есть какая-то связь, — рассказывает Алена. — Пока Марта лежала в реанимации, Дима не набирал веса. Когда ее перевели в общую палату, он сразу прибавил. Между Димой и Мартой никогда нет конфликтов». А после разлуки в несколько часов близнецы радуются, словно не виделись год.
«Похожи? Что вы, у каждого свой характер!». Дима упорно залазит на кресло хоть 20 минут подряд, игнорируя запрет. В отличие от него, Антоша реагирует на укоризненное «ай-ай». Марта во время плача изучает реакцию родителей — бегут ли утешать или зря надрываюсь. Щедрая Эмилия готова отдать родителю любую игрушку по первой просьбе.
Няню молодой семье оплачивает благотворительный фонд «Сибирское здоровье», хотя власти обещали предоставить патронажную сестру. «Возникает ощущение, что нас кинули!» — восклицает молодой отец, рассказывая о конфликте с мэром.
На улице Терлецкие-Беккер привлекают массу внимания — на них оглядываются прохожие, кто-то здоровается. «Самая распространенная реакция людей на две коляски: «И это все ваши?» — смеются родители четверняшек. — А дети спрашивают: «Мам, посмотри, четыре ляли сразу! Так бывает?».
В этом доме Первомайского района мэрия выделила семье трехкомнатную отремонтированную квартиру. Вселившись, Терлецкие-Беккер обнаружили, что по документам жилье значится в коммерческом найме. В отличие от него, квартиру по соцнайму можно приватизировать.
Детская комната может одновременно работать будильником для родителей. «Когда сыновья просыпались здесь, они стучали в стену кулачками, — рассказывает Александр. — По стене шла такая вибрация, что мы слышали в другой комнате».
Зарплата Александра в Институте молекулярной и клеточной биологии СО РАН составляет около 22 тыс. руб. после вычета налогов. Даже с учетом декретных выплат Алене бюджет остается скромным. Но малоимущей семью не признают, поскольку им предоставлен материнский капитал.
Александр показывает повреждения в спальне: в щель под ступенькой можно просунуть два пальца, в углу образовалась плесень, на стенах поползли трещины. Пока статус квартиры не определен, он не хочет начинать капитальный ремонт.
«Мы сейчас эту ситуацию поправим, найдем нестандартное решение. Квартира, которая передана им, — мы доведем ее очень быстро до оформления по договору социального найма. <…> В ближайшее время будет решен этот вопрос», — пообещал вчера журналистам мэр Владимир Городецкий. А также он вновь посулил многодетной семье патронажную сестру.
Мария Каргаполова

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления