NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город В Новосибирске вышла новая карта ДТП с пешеходами

В Новосибирске вышла новая карта ДТП с пешеходами

Разработчики новосибирских карт аварийных дорог подготовили новый выпуск карты ДТП с участием пешеходов по итогам 2012 года.

Как сообщил дизайнер Николай Гурьянов, новая карта, размещенная на сайте nick123.ru/dtp2012, как и предыдущая, создавалась на основе ежедневных сводок с официального сайта ГИБДД НСО. Работа над ней велась с октября 2012 года до марта 2013 года.

По сравнению с предыдущим выпуском на карте 2012 года появились дополнительные сведения о нанесенных на нее авариях: например, в какой зоне автомобиль сбил пешехода — во внутридворовом проезде, на тротуаре или в другом месте.

Также на новой карте можно посмотреть, когда конкретно произошла авария — утром, днем, вечером или ночью. «Мы отказались от идеи привязывания к световому дню, потому что не нашли достоверный источник точного времени восходов и закатов в Новосибирске в 2012 году», — отметил Николай Гурьянов.

Еще одно нововведение — слой «Алкоголь», на котором отмечены аварии, участники которых были пьяны.

«По нашим данным, в 2012 году число пострадавших пешеходов на дорогах Новосибирска снизилось на 40 %, а погибших — на 28 % по сравнению с 2011 годом. Пик аварий с пешеходами пришелся на сентябрь и октябрь», — пояснили разработчики.

Справка: Разработчики карты — команда, состоящая из двух программистов, дизайнера и исследователя данных. В 2012 году команда выпустила две карты — карту аварий с участием пешеходов за 2011 год и карту аварийных мест на дорогах Новосибирска. Карта аварий с участием пешеходов заняла первое место в номинации Data visualisation and storytelling, local/regional международного конкурса инфографики Data Journalism Awards-2012 в Париже.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрация — nick123.ru/dtp2012

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления