NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские геологи установили состав челябинского метеорита

Новосибирские геологи установили состав челябинского метеорита

Фрагменты метеорита, переданные в ИГМ СО РАН Сергеем Колисниченко и Игорем Карловым

Ученые Института геологии и минералогии СО РАН в Новосибирске на сканирующем микроскопе изучили фрагменты метеорита, взорвавшегося над Челябинском 15 февраля.

Как сообщает Центр общественных связей СО РАН, исследование показало, что главными минералами изученных фрагментов стали силикаты оливин и ортопироксен. Также обнаружены сульфиды железа и никеля, самородные металлы группы Fe и Ni, хромит, клинопироксен, плагиоклаз, а также стекло полевошпатового состава. Есть вероятность присутствия среди элементов незначительного количества фосфидов железа и никеля.

Получены сведения и о составе летучих компонентов в небесном теле. По словам ученых, эти предварительные данные — пока часть информации, имеющей большое значение для реконструкции ранних этапов развития Солнечной системы: считается, что метеориты представляют из себя то самое вещество, из которого сформировались планеты.

Все изученные фрагменты передали ученым для исследований учителя из Новосибирска, в момент падения небесного тела находившиеся в поселке Еманжелинка Челябинской области.

Геологи СО РАН также располагают образцами, собранными в районе поселка Зауральский Челябинской области. В настоящее время эти кусочки метеорита изучаются, уточняет COPAH.info.

НГС.НОВОСТИ

Фото COPAH.info

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления