NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Новосибирский Гидрометцентр закуплен мощный радиолокатор

В Новосибирский Гидрометцентр закуплен мощный радиолокатор

Для Новосибирского Гидрометцентра закуплен мощный радиолокатор, позволяющий быстро обнаруживать опасные метеоявления в радиусе до 200 км.

Как рассказала начальник Новосибирского Гидрометцентра Людмила Воронина на пресс-конференции 6 сентября, в середине ноября в Барабинске будет установлен допплеровский радиолокатор — метеолокатор нового поколения, который позволит за 2–3 часа точно предсказать такое опасное явление, например, как сильный град.

«В новосибирском аэропорту стоит радиолокатор, но он старенький. Мы очень отстаем от всего мира, где такие приборы есть везде. Сейчас гидрометеослужбы активно переоснащаются, возможно, новые локаторы будут скоро устанавливаться во многих крупных городах», — сообщила Людмила Воронина.

Как сообщила эксперт, такой радиолокатор больше подходит для определения опасных погодных явлений летнего сезона — сильного ливня, града, шквалов ветра.

Установкой радиолокатора занимается московский Росгидрометцентр, поэтому уточнить его стоимость в Новосибирском Гидрометцентре не смогли.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления