NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Всех пополам

Всех пополам

Руководители новосибирских вузов потрясены предложением нового министра уполовинить количество «бюджетников» в вузах

Новый министр образования Дмитрий Ливанов, назначенный 21 мая, начал свою работу с громкого заявления. По его словам, число студентов-бюджетников следует сократить вдвое по всей России, одновременно повысив в три раза финансирование на оставшихся. Господин Ливанов также счел, что российские вузы готовят слишком много инженеров, и назвал недопустимым попадание в технические вузы троечников. В прошлом году школу в области закончили около 15 тыс. ребят, при этом новосибирские вузы приняли 8 тыс. бюджетников (лидер — НГПУ), 64% из которых составили иногородние. Если подобная динамика будет наблюдаться в дальнейшем, а обещания нового министра образования станут реальностью, то бесплатно поступить в вузы смогут ежегодно меньше 2 тыс. новосибирцев. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побеседовал с руководителями «инженерных» вузов, техникума и независимого частного института о том, как они относятся к инициативе господина Ливанова.

Николай Ряписов, проректор Новосибирского государственного педагогического университета: «Будет плохо и для вузов, и для студентов. Большое количество платников отразится на качестве их подготовки. Образование может стать менее качественным. Специальности, которые мы готовим, востребованы все — я имею в виду, что по всем этим специальностям всегда есть много вакансий. Другое дело, что выпускники по специальности не работают из-за маленьких зарплат и низкой престижности профессии».

Анатолий Батаев, проректор Новосибирского государственного технического университета: «Я отношусь к заявлению министра неоднозначно. С одной стороны, для того, чтобы получить инженерное образование, которое является одним из самых сложных, нужны очень качественные абитуриенты, которые хорошо подготовлены в школе по физике, математике, химии и информатике. Таких у нас очень мало. Поэтому предложенная мера, конечно, отсечет, условно говоря, «некачественных». Но я знаю Россию и могу предвидеть, что получится. Объявится куча частных университетов, которые скажут: мы за умеренную цену из вас подготовим гуманитариев, юристов, экономистов, и произойдет перетекание. О том, какие специальности мы освободим от бюджетников, я и думать не хочу. Не министр или ректор должны определять, кто нужен на рынке труда, а сам рынок должен диктовать условия. У нас вот очень хорошо расходятся выпускники, специализирующиеся на электроэнергетике, информатике, технологи машиностроения в дефиците.

Возможно, если сокращение бюджетных мест произойдет, придется поднимать цены для платников, но не думаю, чтобы значительно — на 10–15 %.

Сергей Магер, проректор Новосибирского государственного аграрного университета: «Для нашего вуза — учитывая, что у нас 80 % детей из села, — это будет означать уничтожение аграрного образования в Сибири. В селе денег нет, там низкий уровень жизни, поэтому если в аграрных вузах сократят бюджетные места, сельские ребята не смогут получить образование, и специалистов у сельхозпроизводителей тоже не будет. В случае если новый министр предложит проект образовательного кредита, как это сделано в Германии, с рассрочкой на 5 лет после окончания вуза, тогда, может быть, эта схема и начнет работать, и то не сразу. Все ее, так или иначе, в штыки воспримут.

Соответственно, если министр будет действительно двигаться в этом направлении, то финансовое бремя по подготовке кадров должен взять на себя либо областной бюджет, либо сельхозпроизводители.

Не думаю, что у нас есть направления, где следовало бы убирать бюджетные места. У нас в вузе трудоустройство составляет порядка 65–70 %, больше всего востребованы агроинженерное направление и ветеринарное. Очень легко устраиваются в государственное муниципальное управление. Бюджетных мест на это отделение, правда, не выделяют. Но на работу принимают хорошо».

Виктор Беккер, проректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета: «Лично мое отношение к словам Дмитрия Ливанова очень отрицательное. Строительство — один из локомотивов экономики во всех странах, потому что одно рабочее место в строительной отрасли дает десять рабочих мест в других отраслях. В нашем регионе 8 тыс. строительных предприятий, для них требуется около 100 тыс. инженеров. Всего в новосибирских вузах в год выпускают от 2500 до 3500 таких специалистов. Получается, что мы закрываем только естественный уход.

О каких лишних бюджетниках тогда говорится, я не понимаю. Мы собираемся строить города и дороги — и сокращаем бюджетные места?

Может быть, сотни бюджетных мест для желающих стать специалистами по мировой экономике не нужны. У нас таких нет, но, как я знаю, подобных отделений в Новосибирске предостаточно. А у нас все специальности народному хозяйству нужны. Вот проектировщиков сейчас не хватает грамотных. Но если в министерстве решат, что ж… Могу сказать одно — ни один вуз Новосибирска не проживет на договорных студентах».

Надежда Вавилина, ректор Нового Сибирского института: «Мне это заявление слышать странно по одной простой причине: речь ведь идет о так называемом государственном заказе. Дело же не в том, уменьшать в 2 или 3 раза количество бюджетных мест или наоборот увеличивать. Политика государства должна состоять в том, чтобы бюджетные средства тратились на специальности, которые необходимы для экономики. Уберите те, которые не пользуются спросом в экономике, и добавьте те, которые пользуются спросом, — вот и все».

Александр Прокудин, директор автотранспортного техникума: «Я считаю, что это правильное решение. Если в вузы поступают школьники, набравшие ничтожное количество баллов на ЕГЭ, а затем с горем пополам получают высшее образование, то зачем это нужно?

Если сократят места бюджетникам, конкурс будет жестче, и в университеты поступят лучшие ребята, у которых есть способности. А остальные пусть более приземленно смотрят на жизнь. Уж если ты плохо учился, но так уж хочешь высшее образование, плати за удовольствие!

Либо иди на платное отделение, либо в другое учебное заведение, которое поскромнее и более адекватно твоему уровню. В училище такой студент станет реалистичным человеком, вменяемым — с профессией, которая способна прокормить его самого и его семью.

Думаю, что если сокращение бюджетников в вузах произойдет, то и у нас в техникуме будет приток. В прошлом году на бюджетные места был конкурс 5 человек на место. Бюджетников в вузах сократят, у нас конкурс увеличится. Люди должны быть приземленные, а не просто изучать теорию и получать специальность, совершенно не востребованную на рынке труда».

Владимир Иткин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления