NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Сибирские Помпеи

Сибирские Помпеи

Новосибирск засыпало пеплом от гигантских пожаров в области, синоптики видят условия для повторения «дымного дня» летом

11 апреля Новосибирск был похож на город из фильма-катастрофы. По городу расползлась бесконечная пелена дыма и пошел «пепельный дождь». Обеспокоенные горожане пытались выяснить, что горит. Оказалось, что пепельные облака принесло в город ветром из западных районов области, где уже неделю пылают поля и леса. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, как справляется со своей работой МЧС, зачем селяне жгут траву и лес и стоит ли ждать повторения «пепельного шоу» в ближайшие месяцы.

«Что горит?» — эта фраза стала настоящим лейтмотивом по-летнему теплой среды, 11 апреля. После обеда центр города затягивает тонкой пеленой дыма, а ближе к вечеру на головы удивленных горожан начинают опускаться крупные — до сантиметра в длину — хлопья пепла. «Похоже на какое-то растение», — предполагают самые наблюдательные, рассматривая волокнистую структуру «осадков». От дыма и пепла не убежать — сыплются сообщения от жителей Железнодорожного, Октябрьского и Дзержинского районов. Жалуются на дым жители площади Калинина и площади Маркса. Обстановку окончательно накаляют рассказы автопутешественников, проезжавших в тот вечер по трассам М52 и М53: они видели пылающие на обочине дороги поля. Закат в едкой мгле окрашивается багровым, город неохотно засыпает, не получив ответа на главный вопрос.

В отчетах МЧС говорится, что до 70 % этих возгораний происходят в 5-километровой зоне от населенных пунктов. «Как показывают проверки, основная причина возникновения термических точек и пожаров — деятельность населения, массовое неконтролируемое сжигание травы, мусора», — объясняют ситуацию в штабе спасателей. От поджогов полей страдают и сами сельские жители — только за сутки 11 апреля зафиксировано 124 выезда по сообщениям об опасной близости горящей травы и деревянных сельских кварталов.

Пламя от сухой травы перекидывается на лесные массивы. 11 апреля МЧС фиксирует 12 очагов лесных пожаров в пяти районах области на общей площади 99,54 га. К 8 часам утра следующего дня осталось всего 3 пожара, а к вечеру удалось потушить и их.

В Новосибирск огромные массы дыма и пепла приносит ветром. По словам пресс-секретаря Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренада Ягудина, 11 апреля над городом дули умеренные — до 15–17 м/с — западный и юго-западный ветра.

«Главным событием 11 апреля в Новосибирской области и смежных регионах стал рекордный выброс тепла, который принес нам рекорды максимальной температуры в некоторых районах. Температура достигала 17–22 градусов, а на юге области — до 24 градусов тепла», — добавляет синоптик.

Утомленный постоянными поездками к местам разгула стихии председатель совета депутатов Чулымского района Борис Конышев оправдывает земляков. «Не стоит искать в действиях сельских жителей злой умысел. Главная причина ситуации — разгильдяйство и фривольное отношение к природе. Более того, неправильно возлагать всю ответственность на местных — я сам был свидетелем того, как водители фур поджигали поля близи своих остановочных пунктов. На юге нашего района кто-то из проезжающих поджег камыш ростом выше человека. Вдоль дороги был настоящий огненный смерч», — со вздохом рассказывает представитель администрации.

В МЧС объясняют высокую степень пожароопасности малоснежной зимой, а также сухой и теплой весной.

Дошло до того, что традиционно находящиеся под водой болотистые почвы высохли и тлеют от любого окурка. В ведомстве сообщили, что к борьбе с огнем готовы 1700 пожарных, 120 единиц техники, а также орбитальная группировка космических спутников.

Эколог Владимир Роговцев убежден, что пепел грозит вредом только части населения города: «Для растений и пепел очень полезен — можно не удобрять огороды. На здорового человека пепел в воздухе повлияет не сильно, а вот астматики и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут серьезно пострадать».

Пепельно-дымная среда напомнила о страданиях москвичей прошлым засушливым летом — несколько недель город изнывал от жары, смога и отсутствия дождей. Ренад Ягудин не стал обещать повторения ситуации в Новосибирске, но намекнул, что предпосылки для этого есть. «В Московской области наблюдалась чудовищная погодная аномалия — порой температура превышала месячную норму на 5 градусов, а в некоторых регионах европейской части России совсем не было осадков. При долгосрочном прогнозе подобные аномалии предсказать невозможно.

Однако новосибирское лето в этом году ожидается теплее прошлогоднего. Май и июнь ожидаются теплее нормы на фоне недобора количества осадков. В июле также прогнозируем температурный фон выше нормы на 1 градус», — предупредил синоптик.

Стоит помнить, что леса в сухую погоду могут гореть не только за 300 километров от Новосибирска, но и прямо у границы города. Владимир Роговцев не видит в этом проблемы. «Давайте реально оценивать ситуацию — вероятность того, что возгорание пригородных лесов приведет к серьезным последствиям, крайне мала. Здесь, в отличие от районов области, сосредоточены мощные силы МЧС», — обнадеживает горожан эксперт.

Марк Волков

Фото Стаса Соколова (1), Майи Шелковниковой (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления