NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские физики создали спектрометр для датировки древностей (фото)

Новосибирские физики создали спектрометр для датировки древностей (фото)

Сотрудники Института ядерной физики СО РАН создали первый в России ускорительный масс-спектрометр (УМС) для определения возраста археологических находок.

По информации сайта СОРАН.info, УМС-спектрометр смонтирован и установлен в центре коллективного пользования «Геохронология кайнозоя» Института археологии и этнографии СО РАН.

Прибор может анализировать содержание углерода С-14 (радиоактивный нуклид углерода с атомным номером 6 и массовым числом 14) в микрообразцах, размер которых 1–3 миллиграмма. Для традиционного датирования требуется объем углерода больше нескольких десятков грамм.

С помощью нового масс-спектрометра можно датировать органические материалы старше 50–70 тыс. лет, раньше этот диапазон составлял 40 тыс. лет.

Сейчас прибор с помощью серийных экспериментов выходит на проектную мощность. Чтобы обеспечить его образцами для датирования, в ЦКП «Геохронология кайнозоя» создали специальную химическую лабораторию пробоподготовки, в которой обычное дерево, кость, торф и прочее превращают в графит, его помещают в спектрометр в виде капсул.

Справка: ЦКП «Геохронология кайнозоя» создан в 2007 году по решению президиума СО РАН на базе Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Института археологии и этнографии СО РАН и Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

НГС.НОВОСТИ

Фото copah.info

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления