NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Девочки стесняются

Девочки стесняются

Самое малочисленное поколение проверили на способность хорошо размножаться

В Новосибирске и области идет углубленная диспансеризация 14-летних подростков. Помимо обычного набора узких специалистов, подросткам предлагают пройти осмотр у эндокринолога, гинеколога и уролога-андролога, а также два ультразвуковых исследования, чтобы выявить возможные отклонения в половом развитии. Такое внимание к поколению, рожденному в 1997–98 годах (период демографического провала) вызвано заботой о воспроизводстве населения в будущем. Однако не все родители школьников согласны с тем, что их чад будут подвергать обследованию у «взрослых врачей».

Углубленная диспансеризация подростков является частью федеральной программы модернизации здравоохранения, принятой в феврале 2011 года. Ее цель — улучшить демографическую ситуацию в нашей стране. Сегодняшнее поколение 14-летних родилось на пике демографического кризиса, поэтому от того, насколько здоровыми вырастут эти дети, зависит развитие всего общества. Подобные плановые медицинские обследования проводятся для детей, поступающих в школу, затем — в 5-м, 9-м (14–15 лет) и 11-м классах.

Детям предстоит визит к эндокринологу, гинекологу (для девочек) и урологу-андрологу (для мальчиков), а также ряд лабораторных исследований: ЭКГ, УЗИ органов репродуктивной сферы и щитовидной железы, клинический анализ крови, мочи и анализ на уровень сахара в крови.

«По данным медицинской статистики, только 20 % школьников можно поставить диагноз «здоров». Примерно треть из них имеет нарушения со стороны репродуктивной функции, у многих мальчиков есть заболевания, которые могут в дальнейшем ограничить возможность реализации репродуктивной функции», — рассказала и.о. начальника отдела реализации национальных проектов главного управления здравоохранения мэрии Светлана Голикова.

По словам Светланы, уже сейчас велико количество бесплодных пар, при этом врачи наблюдают рост гинекологических и экстрагенитальных (заболевания внутренних органов, при которых страдает половая система женщины) патологий, а в будущем, к тому же, ожидается снижение числа женщин репродуктивного возраста. Все эти факторы могут серьезно осложнить и без того непростую демографическую ситуацию. «Эти болезни не сейчас возникли, они начинаются, как правило, в школьном возрасте. Поэтому, чтобы решить комплексно эту проблему со стороны здравоохранения, решили провести такое обследование. Чтобы, если есть какая-то патология, как можно раньше ее выявить и начать лечить», — объясняет Светлана Голикова.

Поколение, которому предстоит определять будущее нашей страны, по мнению учителей, действительно имеет проблемы со здоровьем.

В основном это связано с тем, что дети ведут менее активный образ жизни, чем их сверстники даже 10 лет назад. «Большую часть времени они проводят за компьютером. В прошлом году у нас среднее звено проходило обследование позвоночника — у 80 % детей нарушения осанки. Где-то 7 % имеют серьезные изменения в костно-мышечной системе», — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 12 Наталья Васева.

По предварительным данным, в ходе обследования были выявлены многочисленные патологии: зрения, эндокринная патология, костно-мышечная. «Зарегистрировано много, но что на первом месте и насколько это серьезно — будет известно в конце октября, когда появятся результаты», — рассказала Наталья Приставка, заместитель главного врача по поликлинической работе поликлиники Новосибирской районной больницы № 1.

Углубленная диспансеризация могла бы помочь выявить проблемы со здоровьем 11 200 новосибирским школьникам 14 лет.

Однако в городе обследование пройдут лишь около 9 тыс. детей, еще около 10 тыс. будут осмотрены в районах области: не все родители дали согласие на диспансеризацию. Наталья Васева рассказала, что чаще других подписывать согласие на проведение обследования отказывались родители 14-летних девочек: «Мамы девочек не хотят, чтобы их в этом возрасте осматривал гинеколог. Хотя у нас было собрание, приходили врачи и объясняли, что и как там происходит, многие считают, что там какие-то «не такие» условия созданы. Что девочки должны заходить не по одному, а несколько сразу, что нужно раздеваться, когда в кабинете кто-то есть. Хотя на самом деле врач осматривает всех индивидуально».

С мальчиками, рассказывает Наталья, проблемы нет, их родители, напротив, положительно относятся к подобным обследованиям: по сути, это независимая медицинская экспертиза, и заключения врачей можно будет в дальнейшем предъявить в военкомате.

От осмотра гинеколога родители девочек нередко отказывались и в прошлые годы. По словам Натальи, многие мамы предпочитают водить дочерей к «своим» врачам, не доверяя специалистам на участке. Так поступить можно и на этот раз, а педиатру предоставить справку или медицинскую карту от врача, у которого ребенок наблюдается. Так же могут поступить родители, которые отказываются от некоторых исследований, в случаях, когда их ребенок уже состоит на учете у специалиста.

Виктория Барабошина

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления