NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Метеоролог: распространение радиации в Сибирь исключено

Метеоролог: распространение радиации в Сибирь исключено

Ситуация, сложившаяся на японской атомной станции «Фукусима-1», не представляет опасности для Новосибирской области.

Как рассказал старший научный сотрудник Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (СибНИГМИ) Вианор Барахтин, даже если события на японской атомной станции «Фукусима-1» будут развиваться самым неблагоприятным образом, вероятность увеличения радиационного фона на территории Сибири нулевая.

«Абсолютно никакой необходимости измерять радиацию нет. Нет оснований думать, что что-то до нас может дойти», — отметил ученый, подчеркнув, что воздушные потоки в атмосфере направлены с запада на восток, и, если произойдет взрыв, радиационное облако отнесет в сторону Тихого океана.

Вианор Барахтин добавил, что метеорологическая служба Дальнего Востока отслеживает радиационный фон каждые пять минут, так как из российских территорий под угрозой повышения уровня радиации, в случае взрыва на атомной станции, окажется именно побережье Дальнего Востока.

Как сообщает РИА Новости, после землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло в районе острова Хонсю 11 марта, на японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. Начиная с субботы, на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. Произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления