NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Сибири ожидают всплеска землетрясений

В Сибири ожидают всплеска землетрясений

В ближайшие два года в Сибири ожидается усиление сейсмической активности.

Как рассказал ученый секретарь Геофизической службы СО РАН Виктор Соловьев, такой прогноз дали сибирские геофизики, основываясь на данных о сейсмической активности прошлых лет. Так, по словам Виктора Соловьева, на территории Сибири с 2008 года наблюдается снижение сейсмической активности, которое должно смениться ее ростом.

«Ожидаем, что в 2011 или 2012 году в Сибири должно произойти повышение сейсмической активности», — сообщил ученый, уточнив, что толчки мощностью 5–7 баллов могут наблюдаться на юге Алтая, в Якутии, Кузбассе или на другом участке.

Ученый не исключил возможности сейсмических событий и на территории Новосибирской области. «Вокруг очагов, где были в историческом прошлом сильные сейсмособытия — в Чанах, в Бердске, — нужно поставить дополнительную сеть станций для наблюдения за сейсмоактивностью», — считает Виктор Соловьев. Кроме того, по его мнению, в Новосибирске нужно диагностировать старые дома и, при необходимости, укреплять фундаменты.

«Методы и технологии давно известны и разработаны, в локальных участках мы все это применяем, но нужна масштабная программа по городу», — отметил геофизик.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления