NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Зайчик затаскан «Плейбоем» (видео)

«Зайчик затаскан «Плейбоем» (видео)

За символами Олимпиады в Сочи-2014 новосибирцы увидели секс, алкоголь и бога

Леопард Барсик набрал 28 % голосов в результате телефонного и SMS-голосования около 1,5 миллионов россиян. Именно этот символ публично одобрил премьер-министр Владимир Путин

На этой неделе россияне выбрали талисманы Олимпийских игр в Сочи: Зайку, Белого мишку и Леопарда. В голосовании, которое проходило в прямом эфире Первого канала 26 февраля путем SMS и звонков на горячую линию, приняли участие почти полтора миллиона человек. Однако ни лидер опроса ВЦИОМ — Дед Мороз, ни любимцы интернет-аудитории «Лягушка Зойч» и «Пила» не попали в десятку, вынесенную на голосование членами экспертного жюри. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнала, что у представителей новосибирского спорта, искусства и рекламы выбранные страной талисманы вызывают ассоциации с сексом и алкоголем, а также слезы.

1 сентября 2010 года оргкомитет «Сочи-2014» дал старт всероссийскому конкурсу идей талисманов. Работы принимались в течение трех месяцев. Экспертное жюри, возглавляемое генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом, из 24 тысяч работ выбрало 11 образов. Однако в последний момент Дед Мороз, лидер симпатий россиян согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), «снял свою кандидатуру», как сообщил в прямом эфире Первого канала ведущий Иван Ургант — якобы в связи с тем, что уже является талисманом Нового года в России. В выборе голосовавших также не участвовали «Лягушка Зойч», которая лидировала в интернет-голосовании на сайте «Талисманы. Сочи-2014», и популярные в блогосфере «Пила», «Варежки» и «Стакашка». По заявлению Эрнста, в результате голосования они получили почти полтора миллиона сообщений. 28 % голосов было отдано за Леопарда, 18 % — за Белого медведя и 16 % — за Зайку.

Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка: «Леопарда сам бог велел выбрать. На территории России живет дальневосточный леопард — его всего 30 особей в природе и 127 в неволе. В Сочи обитает северокавказский леопард — его вообще практически нет. Путин присутствовал на открытии питомника для леопардов — думаю, Олимпиада поможет в деле сохранения этого вида. Белого медведя — тоже сам бог велел, их ведь самая большая популяция на территории России, Россия — это родильный дом для белых медведей. Ну и русский символ — заяц во хмелю. Он должен присутствовать. Это такая наша российская тройка».

А вот президенту Медведеву понравился медведь Его поддержали 18 % голосов. Новосибирцы назвали его бледной копией с копии Винни-Пуха образца 1980 года

Елена Тихонова, ведущий преподаватель детской киностудии «Поиск»: «Леопард кажется неродным, Заяц — слишком уж избитый, затертый образ — хотя бы журналом Playboy. Мишка — в принципе неплохо. Я бы вообще на все Олимпиады выбрала уже какого-то одного зверя и переодевала его во всякие одежды. Можно просто модернизировать Олимпийского мишку 1980 года».

Невинного Зайку (16 %) одни видят причастным к эротическому журналу Playboy, другие — к русскому пьянству

Сергей Лапушкин, обладатель Кубка Европы по сноуборду сезона 2009–2010, мастер спорта международного класса, член ДЮСШОР: «Они все белые — это радует, ведь зимой все белое. Какие еще были символы, я, если честно, не следил. Но думаю, наш народ не ошибся. По мне так самый крутой — Леопард, он же со сноубордом. Сейчас нахожусь на чемпионате России по сноуборду, и тут все в один голос заявляют, что он самый лучший».

Анна Терешкова, директор Сибирского центра современного искусства: «Все образы безликие. Такие игрушки, думаю, можно найти в любом детском магазине всего мира. Они будут милыми и, может, будут хорошо продаваться. Но вряд ли запомнятся — так же как незапоминающимися оказались символы пекинской Олимпиады. Леопард — это символ комплексов, якобы мы такие жесткие и сердитые, а на самом деле пушистые зайчики и мишки. Мишка — подобие Олимпийского мишки 1980, но более безликое. Из тех животных, которые вышли в финал, мне понравился Снегирь, а еще Снежок, которого взял себе в качестве собственного символа «МегаФон»».

«Лягушка Зойч» дизайнера и блогера Егора Жгуна не попала в шорт-лист талисманов, из которых россиянам предлагалось выбирать символы сочинской Олимпиады

Рафаил Кравец, вице-президент Олимпийского совета в НСО, зампредседателя совета старейшин спорта Новосибирска, олимпийский арбитр: «Это выбор большинства, поэтому он правильный. Мне очень нравится Олимпийский мишка 1980 года. Я был олимпийским арбитром по легкой атлетике тогда, все были в восторге от мишки, особенно когда он поднимался — слезы на глазах выступали. Если Олимпиада окажется успешной, то и эти символы в памяти останутся. Лично мне нравится больше всех Леопард».

Не имел возможности поспорить за голоса россиян и вариант талисмана «Пила», символизирующий «распил» олимпийского бюджета

Александр Филюрин, академик Российской академии рекламы, директор рекламной группы «Мелехов и Филюрин»: «Выбор нормальный. Это бренд-персонажи, они должны быть кросс-культурными — понравиться и корейцам, и бразильцам — всем. Плюс антропоморфными — с их помощью придется иллюстрировать виды спорта: ставить их на лыжи и так далее. В этом смысле дельфин на лыжах — смешно, но не очень функционально. Образы взяли традиционные-традиционные, наверное, для баланса — ведь лого «Зойч» (прочтение цифр 2014 как букв английского алфавита. — З.К.) немного непривычное, свежее. Думаю, все они будут с успехом продаваться, и все мы будем плакать, расставаясь с ними. А что касается того, понравится ли детям: ребенок с благодарностью примет любую меховую игрушку, если она будет без оскала».

Вячеслав Мизин, актуальный художник: «Знаете, мне все звери нравятся. Если выбирать что-то близкое современному искусству, то можно взять черный квадрат с ушами. Олимпийский мишка 80-х был похож на Винни-Пуха, а вспоминают его только те, кто ностальгирует по советскому прошлому. Запомнятся ли новые символы, зависит от того, как пройдет Олимпиада: если хорошо или, наоборот, отвратительно — то их запомнят».

Зинаида Кузнецова

Фото sochi2014.com (1–4), yaplakal.com (5)

Видео youtube.com

Шуточный промо-ролик альтернативного талисмана Олимпиады — лягушки Зойч, 18,7 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления