NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город До бывшего аэропорта протянут метро

До бывшего аэропорта протянут метро

Вид проектируемой площадки с южной стороны

В Заельцовском районе Новосибирска появятся два новых общественно-деловых центра — на территории бывшего аэропорта и на пересечении Красного проспекта и Космической магистрали. Проект такой планировки получил одобрение архитектурно-градостроительного совета 24 февраля.

Сама проектируемая территория занимает более 1000 га и ограничена перспективой Красного проспекта, границей города, Мочищенским шоссе, ул. Жуковского и перспективной автомагистралью в долине Ельцовки, в створе планируемого моста через Обь.

Как рассказал представлявший проект планировки главный архитектор ОАО «СИАСК» Валерий Арбатский, сейчас здесь более 200 га занято аэропортом «Северный», который решено перенести, а на его месте создать деловую зону. Само здание аэровокзала будет сохранено как объект культурного наследия.

Новые жилые микрорайоны проектировщики разместили между магистралями Красного проспекта, Мочищенского шоссе и ул. Кедровой. Вблизи с жилой застройкой появятся многоярусные подземные парковки.

По словам Валерия Арбатского, запланированная линия метрополитена пройдет вдоль Красного проспекта. Сами станции метро будут расположены на пересечении Красного проспекта с ул. Аэропорт и перспективными Космической магистралью и ул. Широтной. На скоростных магистралях запроектированы двух- и трехуровневые развязки. Кроме того, вдоль жилых улиц здесь пройдут пешеходные бульвары и прогулочные дорожки, включая велосипедные.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрации предоставлены пресс-центром мэрии

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления