NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Идет охота на детей

Идет охота на детей

Большинство жертв насильников в Новосибирской области — дети и подростки

11 января в селе Марусино Новосибирской области неизвестный мужчина напал на двенадцатилетнюю девочку и пытался ее изнасиловать. Школьница оказала сопротивление и сумела на ходу выпрыгнуть из его машины. За последние три месяца это уже третье нападение насильников на детей и подростков. В 2010 году общее количество изнасилований в Новосибирске выросло на 30 %, причем более чем в половине случаев жертвами стали дети и подростки. Основными подозреваемыми всегда считаются граждане, уже судимые за подобные преступления. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, что современные педофилы выслеживают свою жертву в интернете и могут знакомиться с детьми в социальных сетях.

В первый же учебный день нового года, 11 января, в селе Марусино в 20 километрах от Новосибирска неизвестный мужчина среди бела дня затолкал 12-летнюю девочку в иномарку и пытался изнасиловать, но получил отпор. Своих планов злоумышленник не изменил и даже заехал на парковку для дальнобойщиков, вероятно, считая это место для себя безопасным. Оттуда ему пришлось спешно уезжать, когда водитель подъехавшего грузовика стал сигналить и требовать пропустить его на стоянку. Скорее всего, говорят оперативники, преступник занервничал и рванул на машине в сторону Криводановки. Этим и воспользовалась девочка: на одном из поворотов она выпрыгнула через заднее окно автомобиля, чудом избежав серьезных травм при падении. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ — покушение на изнасилование малолетней. В настоящее время следствие занимается установлением личности и места нахождения злоумышленника. Составлен фоторобот.

Предыдущие нападения на детей произошли в ноябре и декабре прошлого года. Тогда жертвами насильника стали девочки 7 и 12 лет. В декабре неизвестный мужчина пытался изнасиловать 17-летнюю студентку и пожилую женщину в подъездах Ленинского района. 21 декабря подозреваемого удалось задержать. В Следственном управлении СК РФ по Новосибирской области проверяют его на причастность к другим подобным случаям.

В марте прошлого года насильник, опять же на машине, завез в гаражи и изнасиловал 13-летнюю школьницу. Но в тот раз четко сработал наряд ДПС, и сейчас гражданин ожидает приговора Заельцовского суда. Ранее он уже был судим за подобное преступление, но получить информацию, сколько он отсидел и когда вышел на свободу, невозможно — информация по преступлениям сексуального характера объявлена закрытой.

Фоторобот мужчины, напавшего на девочку в Марусино 11 января

Отдельную статистику по рецидивам среди насильников правоохранительные органы не ведут. Если происходят случаи насилия в отношении детей и подростков, то судимых за подобные преступления проверяют на причастность в первую очередь.

Образом жизни бывших насильников иногда интересуются участковые, но раскрывать перед соседями прошлое этих граждан милиционеры не имеют права. На принудительное лечение их направляют только по постановлению суда и только в том случае, если их вина доказана. Не принято в России отмечать, как, например, во Франции, дома и квартиры педофилов специальными знаками.

Новосибирские адвокаты неохотно берутся за дела подозреваемых в педофилии. Адвокат Галина Жукова из адвокатской коллегии «Жуков и партнеры» думает, что рассчитывать на снисхождение суда или на условно-досрочное освобождение насильникам не стоит. Снизить срок могут только процессуальные нарушения, допущенные следствием. Изучая подобные дела, адвокат заметила, что педофилы чувствуют себя вольготно, поскольку дети часто не рассказывают о домогательствах взрослым. Только когда происходит самое страшное, родители начинают бить тревогу.

Милиционеры уверены, что девочки 12-13 лет потому привлекают насильников, что уже обладают внешними данными взрослой женщины, но не могут точно оценить всю опасность общения с незнакомцами и оказать сопротивление.

Шестиклассницам уже начинает импонировать внимание со стороны мужчин, но, как считает врач-психиатр с 50-летним стажем Галина Прокофьева, ни физически, ни психологически 12-летний ребенок не готов к сексуальным связям. Даже информированная девочка не отдает себе отчет о всех последствиях половой связи с мужчиной. Добровольное вступление в половой контакт в возрасте Джульетты — исключение из правил. Достоверной статистики о среднем возрасте начала половой жизни нет, но опросы психологов не выявляют массового увлечения сексом у подростков до 16.

По данным Центра Безопасного Интернета, в России дети до 14 лет составляют 18 % пользователей. Это примерно 10 миллионов человек. В правоохранительных органах не исключают, что особо «продвинутые» педофилы могут вычислять маршруты детей, общаясь с ними анонимно в социальных сетях. Поэтому ЦБИ советует родителям убедить ребенка, что виртуальные знакомства должны оставаться виртуальными.

Справка: В России ежегодно совершается 14–15 тыс. изнасилований. Возраст жертв распределяется следующим образом: 0–12 лет — 16 %, 13–18 лет — 32 %, 19–25 лет — 26 %, 26–30 лет — 7 %, больше 40 — 4 %. (mvd.ru)

Сергей Стюард

Фото gettyimages.com, фоторобот предоставлен СУ СК РФ по НСО

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления