NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Стопка на Свердлова

Стопка на Свердлова

Немецкие архитекторы представили самый оригинальный проект нового здания в Новосибирске

Проект немецкой компании «Тильке инжиниринг» заработал 242 балла на конкурсе проектов областной библиотеки

В новосибирской архитектуре наметились кардинальные перемены. В городе может появиться новое здание областной библиотеки в виде стопки книг. Эскизный проект немецкой компании «Тильке инжиниринг» пришелся по вкусу не только администрации библиотеки и губернатору Новосибирской области, но и конкурсной комиссии, которая поставила иностранцам 242 балла. «Стопка книг» на 32 балла опережает «улей», спроектированный компанией «Сибторгпроект». Остальные участники конкурса отстают от лидера еще более значительно. В том, как меняется внешний вид Новосибирска, разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: Tilke Ingenieure&Architekten была основана в 1983 году и является мировым лидером в области строительства гоночных трасс и испытательных треков, гостиниц, офисных, жилых, спортивных зданий и торговых центров. В компании работают более 350 инженеров и архитекторов, с офисами в Германии, Бахрейне, ОАЭ, Сингапуре, Мексике, Казахстане, Индии и Азербайджане. (www.tilke.de)

В пятницу, 14 января, губернатору Новосибирской области Василию Юрченко показали пять эскизных проектов нового здания Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ), которые приняли участие в областном открытом конкурсе эскизных проектов. «Я рад, что вкусы с конкурсной комиссией у нас совпали», — сказал губернатор Юрченко, рассматривая результаты конкурса. Больше всего голосов члены жюри отдали проекту немецкой компании «Тильке инжиниринг» (Tilke GmbH&Co. KG).

Проект компании «Сибторгпроект» получил 210 баллов

Общая площадь здания, которое администрация области хочет разместить за художественным музеем, на улице Свердлова, — 21,6 тыс. кв. м, на 3 подземных и 11 надземных этажах.

Проект архитектора Игоря Попова — 205 баллов

На градостроительном совете, который губернатор попросил провести до конца января, будут представлены все пять проектов, включая здание с окнами как в гостинице «Сибирь» от «Сибторгпроект», серый стеклянный дом с зигзагами из желтого кирпича от архитектора Игоря Попова, небоскреб с классическими белыми колоннами от «Н-ск Градстрой-2002» и серое здание сложной формы с большим российским гербом, спроектированное компанией «АПМ». «Наше здание — это не просто библиотека в привычном понимании, — говорит представитель компании «Тильке инжиниринг» в Новосибирске, руководитель группы проектировщиков Ольга Сливкина. — Это современное информационное здание, очень сложное в плане инженерных решений и начинки.

В здании предусмотрены лифты для доставки книг и системы сканирования книг. Здесь есть фуд-корт, конференц-зал, мы применяем множество самых современных решений. У нас есть опыт проектирования библиотек в мире. Например, в Берлине. Мы с удовольствием применим его в России».

Проект компании «АПМ» набрал на конкурсе 203 балла

У новосибирских архитекторов есть сомнения относительно того, что немцам удастся завершить проектирование своей «стопки». Архитектор Александр Ложкин обращает внимание, что ни один из победителей предыдущих конкурсов, объявленных новосибирскими властями, не принимает участие в разработке проекта областной библиотеки. «Победа в этом конкурсе еще ничего не значит, — считает Александр Ложкин. — Раньше такие же конкурсы проходили для выбора проектов филармонии, театра «Старый дом», музкомедии или загса. Участники конкурса остались не удовлетворенными. Их эскизы в результате перешли к непонятным проектировщикам, которые просто занизили цену. Что получится в результате — неизвестно. Разработчикам эскиза предложили какое-то смешное вознаграждение за авторский контроль за работой проектировщиков, но все это говорит о непрофессионализме организаторов».

«Самое главное, — говорит Ольга Сливкина, — чтобы грамотно выбрали подрядчика по конкурсу. Хотя возведение здания не должно быть проблематичным». На совещании в областной библиотеке губернатору Юрченко сказали, что строительство здания и покупка всего необходимого оборудования обойдется в 1,5 млрд рублей за три года.

Проект компании «Н-ск Градстрой-2002» заработал 154 балла

— У нас в 2011 году на эти цели в бюджете ноль? — обратился губернатор к министру культуры Наталье Ярославцевой.

— Да, но проектирование будет стоить немного, — начала уговаривать губернатора госпожа министр.

— Посмотрим, — отрезал он.

По данным, озвученным на совещании, стоимость проекта может составить 4–6 % от сметной стоимости строительных работ (60 млн рублей от 1,5 млрд). При этом первоначальный проект, которого будет достаточно для начала ведения согласований, будет стоить менее 30 млн рублей.

Проект нового здания областной библиотеки пополнил копилку интересных зданий, которые вот-вот появятся в сибирской столице. «Стопка книг» присоединится к зданиям «Академпарка», загса, филармонии и бизнес-центра на Горького, 78. «Хорошо, если проект будет реализован в том виде, в котором он нарисован. Двигателем архитектурных новаций в нашем случае является государственный заказ, — говорит Александр Ложкин. — Это нормально, потому что частные лица, к сожалению, не являются двигателями архитектурной мысли. Жилые дома — скучны и однообразны. Бизнес-центры вообще все одинаковые. Никто не заботится о благоустройстве городского пространства, никому не нужны оригинальные строения. Всем нужно быстро и дешево».

Кирилл Маковеев

Фото skyscrapercity.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления