NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Сугроб на обочине (фоторепортаж)

Сугроб на обочине (фоторепортаж)

В Новосибирске приняли экстренные меры по уборке выпавшего за две недели снега

Улицу Ленина в центре Новосибирска утром 7 декабря перекрыли на несколько часов, чтобы вывезти снег, накопившийся за две недели. Так водители в пробке, загибавшейся хвостом на площадь Ленина, узнали, что ГИБДД и ГУБО способны на экстренные меры, чтобы расправиться с сугробами на обочинах. В это время на других улицах продолжал лежать снег, который вместе с припаркованными автомобилями «откусывал» по одной-две полосы движения от привычно широких Фрунзе, Писарева, Кошурникова и других. Фотокорреспонденты НГС.НОВОСТИ стали свидетелями неравного боя с белой стихией, в котором на одном фланге приняла участие снегоплавильная машина, а на другом — дети с игрушечными лопатками.

Справка: С прошлой недели новосибирские дорожники увеличили объемы вывоза снега почти в два раза и уже на ближайшие сутки (7 декабря) ставят план по вывозу снега в 30 тыс. кубометров. В прошлом году с городских дорог за сутки убирали максимум 18–19 тыс. кубометров снега, а в среднем — 13–14 тыс. кубометров. В настоящее время (данные на 6 декабря) с новосибирских магистралей убрано 287 тыс. кубометров снега. В прошлом году за это же время — 302 тыс. кубометров. Снегопады в 2009 году начались с 21 на 22 октября, а в 2010 году зима пришла в Новосибирск тремя неделями позже. При месячной норме осадков 33 мм фактически выпало почти 70 мм снега. (Данные пресс-центра мэрии Новосибирска)

Сугробы сузили проезжую часть и зажали автомобили в пробку даже на улице Фрунзе, где расположено Главное управление благоустройства и озеленения (ГУБО), ответственное за уборку снега в Новосибирске.
Совершенно нереальная картина на улице Ленина в 10 часов утра буднего дня. Ее перекрыли от Советской до Урицкого и запрещали водителям парковаться здесь с 8 часов утра.
Как сообщили в ГИБДД, улицу Ленина на коротком участке пришлось перекрывать именно из-за большого количества мешающих уборке снега машин. Уже в полдень движение возобновилось, а после обеда на Ленина снова была пробка.
Надо отметить, что техника коммерческих предприятий нагребала сугробы выше человеческого роста еще в ночь с 6 на 7 декабря, пока на город продолжал сыпаться снег.
Муниципальные снегоуборщики ждали до утра, чтобы вычистить улицу Ленина одним махом.
Водители наверняка могли бы подсказать места, где эта техника была бы нужнее, чем на относительно чистой дамбе Димитровского моста. Например, на ул. Орджоникидзе или Советской.
В «Сибирский Колизей» не зарастет народная тропа. Тем более что оперный театр стал в эти снегопады местом работы снегоплавильной машины.
Сюда на плавку свозят чистый снег со всего сквера перед оперным и от революционного памятника на площади Ленина.
Автовладельцы, оставившие свои машины во дворах, облегчили задачу по уборке улиц, но усложнили ее для управляющих компаний.
Тем же, кто решился выехать на работу, приходилось сначала долго ухаживать за своим железным конем.
Трамвай вошел в топ-лист самых надежных видов городского транспорта во время снегопадов. На первом месте метро. На втором — электрички.
Троллейбусы стойко держались на линии, несмотря на заснеженные обочины и припаркованные вдоль нее автомобили.
«Непроезжих маршрутов у нас нет», — прокомментировал работу дорожных служб мэр Новосибирска Владимир Городецкий. К троллейбусным маршрутам на ул. Кошурникова это не относится. Днем 7 декабря они встали, потому что просто не дотягивались до проводов.
Высокие сугробы тем временем затрудняли не только движение, но и обзор водителям легковых автомобилей.
Шестиполосная улица Писарева превратилась в двухполосную. Владельцы припаркованных машин просто не видят, что встали посреди проезжей части.
Снегопад оставил город почти без парковочных карманов.
Откапывать машины в эти дни пришлось даже тем, у кого их нет.
Экипажи ГИБДД ничего не могли поделать с пробками на заснеженных улицах и сосредоточились на сопровождении снегоуборочной техники.
Оказаться в снежном плену мог каждый автовладелец…
…и хорошо, если под рукой был подходящий инструмент.
На одних дорогах главной проблемой были заснеженные обочины…
…на других неприятностей добавляли ледяные ухабы.
И если горожане начали как-то привыкать…
…то современная городская инфраструктура доказала свою неприспособленность к затяжным и сильным снегопадам.
Притом что снег продолжал сыпать и сыпать сверху…
…казалось, что в течение двух недель его просто перекладывали с места на место, и сугробы до второго этажа перестали быть чем-то из бабушкиных рассказов.
Мэрия Новосибирска надеется минимизировать последствия задержек в уборке снега и ожидает поступления новой снегоуборочной техники…
…но и погода не дремлет. Уже объявлено новое штормовое предупреждение: 8 декабря ожидается снег (местами сильный), метель, заносы на дорогах.
Каждый год в Новосибирске бывают сильные снегопады, которые затрудняют движение автомобилей…
…и каждый год наши усилия по уборке снега совершенно несопоставимы с масштабами зимней стихии.
Материал подготовили Константин Пономарев и Евгения Брыкова; фото 4, 8, 9, 12 — Сергея Ляшко; 19, 20 — Николая Шелестова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления