USD 91,78
EUR 98,03
Город Новосибирские девушки выиграли чемпионат по народной гребле

Новосибирские девушки выиграли чемпионат по народной гребле

На завершившихся в городе Каменске-Уральском чемпионате и первенстве России по народной гребле новосибирцы завоевали пять медалей разного достоинства.

В соревнованиях приняли участие около 100 российских спортсменов. Как сообщили в областном департаменте физкультуры и спорта, титул чемпионок России в двойках завоевали Ольга Морозова и Татьяна Биличенко, обеспечив себе звание мастеров спорта России. В одиночных соревнованиях Татьяна Биличенко стала серебряным призером чемпионата, уступив лишь спортсменке из Екатеринбурга Ирине Митиной. В мужской двойке серебро у Глеба Сычева и Глеба Баулова.

У юниоров Константин Русинов выиграл две золотые медали: в одиночных соревнованиях и в паре с Виктором Русиновым в двойке.

По словам старшего тренера сборной Новосибирской области по академической гребле Вячеслава Рогальского, еще никогда за всю историю новосибирского гребного спорта новосибирцы не выигрывали больше одного золота.

Справка: Народная гребля — гребля на специальных спортивных 1-местных и 2-местных судах с удлиненным суженным корпусом, максимальная длина 4,8 м (1-местные) и 6,3 м (2-местные), минимальная ширина соответственно 1 м и 1,5 м, вес судов и высота борта произвольные. По технике гребли, методике обучения и тренировки народная гребля наиболее близка академической гребле, дистанции гонок и правила соревнований те же.