NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город От клиники требуют компенсации за смерть пациентки

От клиники требуют компенсации за смерть пациентки

В Новосибирске началось рассмотрение гражданского дела о врачебной ошибке.

27 мая прошлого года 35–летняя Ирина Мороз поступила в хирургическое отделение городской клинической больницы № 11 с подозрениями на острый аппендицит. Врачи провели ей лапароскопию — диагностический осмотр брюшной полости через прокол брюшной стенки оптическим прибором. Во время этой процедуры пациентка умерла.

По мнению истца (супруга Ирины Мороз), лечащий врач недооценил риск проведения операции, а само хирургическое вмешательство было «некачественно подготовлено и недобросовестно выполнено».

Как указано в иске, близкие пациентки не давали своего согласия на вскрытие тела в морге больницы, однако патологоанатом больницы проделал его самостоятельно, затем забальзамировал тело и внутренние органы, что, по данным истца и заключению специалистов, сделало невозможным установление причины смерти.

Свои исковые требования господин Мороз оценил более чем в 7,5 млн рублей.

В отзыве на иск врачи больницы указали, что лапароскопия была необходима пациентке, поскольку диагноз «острый аппендицит» вызывал у медперсонала сомнение. Не было, по их данным, и заявления родственников погибшей о запрете проведении патологоанатомического вскрытия. Как отметил главврач больницы Сергей Краюшкин, не очевидна причинная связь между действиями медработников и наступившими последствиями.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления