NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Пожар в райцентре Убинское до сих пор не потушен

Пожар в райцентре Убинское до сих пор не потушен

В Новосибирской области продолжается тушение торфяного пожара, который действует в непосредственной близости от районного центра Убинское на севере региона и угрожает жилым домам.

Как сообщил сегодня РИА "Новости" председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Владимир Пахоменко, при помощи экскаватора за прошедшие два дня был сделан двухметровый ров протяженностью более 600 метров. Таким образом, ликвидирована угроза 16-ти домам, расположенным на одной из улиц, к которой подбирается подземный пожар.

В "опасной" зоне по-прежнему находятся около ста жилых домов, в которых проживают почти двести человек. Чтобы обезопасить эти дома необходимо сделать траншею протяженностью более 2-х км, сказал Пахоменко. Однако, указал он, имеющимся в распоряжении местной администрации экскаватором этого сделать невозможно, поскольку траншею нужно рыть в болотистой местности, и для этого нужна специальная техника.

Представители администрации райцентра уже обратились за помощью в областное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Cегодня начальник этого управления генерал-майор Данияр Сафиуллин прибыл на место ЧП, чтобы лично ознакомится с обстановкой.

Как уже сообщала Служба новостей НГС, огонь в болотистой местности возник чуть больше недели назад вдали от райцентра. Однако из-за жаркой сухой погоды площадь пожара в считанные дни увеличилась, и пламя приблизилось к южной окраине населенного пункта, в котором проживают более 6 тысяч человек.

Обстановка усугубилась несколько дней назад, когда огонь приблизился к жилым домам на расстояние всего несколько десятков метров.

В тушении помимо пожарных в настоящее время задействованы сотрудники райотдела милиции, лесники и местное население. Основные силы по тушению огня, которое ведется круглосуточно, брошены на фронт пожара непосредственно перед райцентром. Только за минувшие сутки было использовано более 200 тонн воды.

Как сказал председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, без продолжительных дождей полностью потушить пожар, который действует на глубине 1 метра и ниже, не удастся. Но по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни сохранится жаркая сухая погода без осадков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления