NGS
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+15°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

6 м/c,

ю-з.

748мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда фоторепортаж Индекс селедки под шубой: в Новосибирске взлетели цены на продукты — считаем на примере популярных салатов

Индекс селедки под шубой: в Новосибирске взлетели цены на продукты — считаем на примере популярных салатов

Пора откладывать деньги на новогодний стол

За такую цену товар придется еще и ловить

В Новосибирске ощутимо выросли цены на продукты, особенно если сравнивать с прошлым годом. Сильнее всего подорожала курица, консервы и ряд овощей. При этом Новосибирскстат не дает каких-то страшных цифр — все в пределах нескольких процентов, но если вам нужно готовить праздничный стол, то чек сильно удивит. Корреспондент НГС посчитала, во сколько ей обошлись три салата, сравнила с усредненными цифрами статистики и узнала, стоит ли уже откладывать деньги на новогодний стол.

Идея посчитать стоимость праздничного стола на день рождения возникла после неприятного ощущения у кассы магазина. Сумма на табло стремительно росла, а настроение ухудшалось. Если верить статистике, то ничего особо страшного не происходит. За месяц какие-то товары растут в цене, а потом падают, особенно сезонные. Но если посмотреть ситуацию за год, то все становится не так радужно.

Селедка под шубой — за год дороже на 38%

Мы решили взять три салата, два из которых готовит почти каждая хозяйка. Первый — селедка под шубой. Казалось бы, что может быть проще и не должно особо ударить по карману. Оказалось, что салат в этом году стал ощутимо дороже — на 38%. Самое дорогое в нем — селедка и майонез.

Серьезно подорожали селедка, майонез и куриные яйца

Новосибирскстат в прошлом году посчитал, что в 2022 году салат обходился в среднем в 205,3 рубля. Стоит отметить, что это сильно усредненные цифры — за такими ценами на продукты еще нужно было поохотиться. В 2023 году стоимость салата составила 277 рубля: сильно в цене выросли селедка, морковь и яйца.

А это цены Новосибирскстата за прошлые годы

Стабильное оливье

Неожиданный результат дал подсчет трат на оливье: стоимость популярного салата в 2023 году оказалась такой же, как в 2021 году. То есть даже ниже, чем в прошлом году. Но это если опираться на усредненные данные Новосибирскстата.

Рост цен на овощи сильно не сказался на итоговой стоимости салата: их нужно не так много, поэтому несколько дополнительных рублей общую картину не меняют. Самый большой рост показала докторская колбаса и яйца с майонезом, но разницу нивелировали подешевевшие маринованные огурцы и горошек. Скорее всего, консервы подскочат в цене ближе к декабрю, а в ноябре они еще не так востребованы.

По сравнению с 2022 годом цена упала и стала такой же, как в 2021 году

По данным Новосибирскстата, в 2022 году оливье обходилось хозяйкам 457,7 рубля, в 2021 году — 442,58 рубля. В этом году мы потратили 442 рубля.

Сейчас цена на оливье такая же, как в 2021 году

«Цезарь» стал роскошью

Если в салат добавить мясо, то его стоимость взлетает до небес. Особое удивление в этом году вызвала курица: стоимость куриного мяса в России достигла исторического максимума — почти 197 рублей за килограмм, следует из данных Росстата. Для салатов обычно берут филе — это 399,99 рубля за килограмм.

В общем «Цезарь» в этом году стоит 831 рубля. Львиная доля — это стоимость куриного филе. Для заправки мы взяли горчично-лимонный соус собственного приготовления без излишеств, то есть никаких анчоусов в рецепте не было, а получилось всё равно очень дорогое блюдо.

Очень сильный рост в этом году и цен на курицу

Новосибирскстат не считал стоимость цезаря, но в прошлом году корреспондент НГС потратила на него примерно 650 рублей. Рост за год составил 27,8%.

Почему курица такая дорогая?

Переходить на овощи? Цены на них тоже растут, хоть и не так заметно

Рост цен эксперты ожидают не только на курицу, но и на другое мясо, молочные продукты и даже овощи. Новосибирскстат пока дает данные только по ценам на сентябрь.

Сильнее всего по сравнению с августом выросли в цене свежие помидоры — 26,6%, огурцы — 12,2%, чеснок — 8,8% и замороженные овощи — 1,7%. Куры охлажденные и замороженные уже за сентябрь добавили к цене 9,1%.

— Импортозависимость никуда не делалась. Племенное стадо у нас куриное — зарубежное, его мы везем из Европы. Оборудование зарубежное, витамины, премиксы, лекарственные ветпрепараты — своего этого у нас нет. Часть кормов тоже из-за границы. И как вы хотели? Рубль падает — цены растут. Из российского в производстве курицы — солнце, воздух и вода. И рабочие руки. Всё, — объяснил Яков Новоселов, кандидат медицинских наук, врач-диетолог, эксперт по организации и проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз.

У вас выросли траты на продукты? Поделитесь своими наблюдениями и цифрами!
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

В новосибирских магазинах произошел рост цен на продукты птицеводства: курицу и яйца. Редакция проверила цены в магазинах, оказалось, что и то, и другое действительно стоит сейчас на 50–60% дороже, чем в начале этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления