NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Еда Город-летник: Новосибирск стал лидером роста по числу уличных веранд в России

Город-летник: Новосибирск стал лидером роста по числу уличных веранд в России

Вырос и средний чек, и стоимость бизнес-ланча

Столы в этом году из-за пандемии коронавируса выставляют просто на тротуар 

В этом году в Новосибирске стало на 9% больше летних веранд — это самый большой рост в России, согласно данным сервиса 2ГИС.

Специалисты сервиса проанализировали, как изменился общепит в 15 российских городах-миллионниках. Аналитики изучили данные о среднем чеке, доле летних веранд в заведениях и стоимости бизнес-ланчей.

Ярче всего Новосибирск выступил в категории «летние веранды». Как отмечают в 2ГИС, число заведений, работающих в формате летних веранд, в сравнении с прошлым годом, выросло в 12 из 15 городов, попавших в исследование.

В Новосибирске их стало на 9% больше, чем в прошлом году. Ранее мэрия сообщала, что в городе начали работать порядка 120 новых летних площадок.

Следом за Новосибирском идут Пермь и Казань с динамикой 8,95% и 7,34% соответственно. Для сравнения: в Москве их доля подросла всего на 3,15%.

Расцвет летников в Новосибирске отчасти объясняется политикой городских властей, которые ввели уведомительный порядок организации летних веранд и временно отменили арендную плату за использование муниципальной земли.

Летние веранды вынуждены были организовать даже те заведения, которые никогда этого не делали

В целом темпы роста общепита в России замедляются: за прошлый год динамика в половине городов-миллионников превышала 10%, отмечают в 2ГИС. Лидерами здесь стали Уфа (+18,71%) и Омск (+10,28%). В Новосибирске количество заведений выросло всего на 2,64%. Но и это неплохой результат: в Нижнем Новгороде закрылись 12% заведений.

Средний чек в Новосибирске почти не изменился, считают аналитики 2ГИС: его размер вырос всего на 1% (сейчас он составил 586 рублей). Для сравнения: в Екатеринбурге этот показатель поднялся на 16,7%. Причиной этого стало то, что в городе увеличилось количество дорогих заведений в принципе.

А вот новосибирский бизнес-ланч стал дороже почти на 4%. Сейчас за обед в заведении новосибирцы платят в среднем 223 рубля. Сильнее всего обеденное предложение подорожало в Челябинске (10,23%) и Екатеринбурге (8,84%).

В целом общественное питание в Новосибирской области переживает тяжелый период. По данным Росстата, в июне оборот предприятий этой сферы составил только 45% от аналогичного показателя прошлого года. Падение же по итогам полугодия составило уже 28%.

Показатели июля, когда были открыты летние веранды, должны быть существенно лучше. Однако разрешения летников смогли дождаться не все: 10 известных заведений Новосибирска так и не смогли возобновить работу, часть их закрылись навсегда.

Летние веранды кафе и ресторанов заработали в Новосибирске с 6 июля. Незадолго до этого новосибирские рестораторы объединились и запустили instagram-петицию, чтобы привлечь к себе внимание и добиться встречи с губернатором региона Андреем Травниковым. А на этой неделе рестораторы попросили снятия и других ограничений — открытия залов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления