NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Всё о коронавирусе «Все на грани нервного срыва»: рестораторы подписали Instagram-петицию — они требуют встречи с Травниковым

«Все на грани нервного срыва»: рестораторы подписали Instagram-петицию — они требуют встречи с Травниковым

Владельцы и сотрудники общепита хотят, чтобы в городе открыли хотя бы летники

Так в прошлом году выглядел летник китайского кафе Sinlun

Новосибирские рестораторы объединились и запустили Instagram-петицию, чтобы привлечь к себе внимание и добиться встречи с губернатором региона Андреем Травниковым.

Представители общепита в Новосибирске не хотят открыто называть инициатора, чтобы у них не было потом проблем, но к этой идее подключается всё больше и больше заведений — посмотреть на публикации можно в Instagram по хештегу #откройтересторанынск. На данный момент там около 70 постов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Мы решили действовать активно, потому что терпеть уже больше невозможно. Если раньше и в других городах России подобная ситуация была, то теперь в большинстве городов открываются хотя бы летники, а где-то и рестораны. А у нас все собственники, и тысячи сотрудников, и семьи — все уже находятся на грани нервного срыва и материального истощения. Есть пример Самары, где кампания в социальных сетях привлекла внимание губернатора, — приводит пример соучредитель бара The Rooks Игорь Каменев.

Владелец The Chops Максим Журкович недавно присоединился к этому флешмобу в соцсетях:

— Мне кажется, услышат нас или нет — зависит от силы обращения, которая будет создана в социальных сетях людьми. Для начала мы хотим получить встречу с губернатором, на которой хотим обсудить проблемы индустрии и в конце концов открытие летников. Мы не говорим о полноценном открытии, потому что понимаем обстановку, но хотя бы летники открыть точно можно.

Работа с доставкой или навынос почти не помогает заведениям

Он считает, что для ресторанов, у которых нет летников, можно тоже что-нибудь придумать, организовать, как это было реализовано в Европе, когда разрешили занимать муниципальную землю перед заведением. Журкович говорит, что можно выставить какой-то стенд перед входом, столики и стулья, то есть фактически организовать летник и таким образом поддержать индустрию.

— Потому что действительно на сегодняшний день мы все находимся в крайне тяжёлом положении. Работа с доставкой или навынос никак не поддерживает, это, скорее, способ занять сотрудников, дать им хоть какую-то работу и самые мелкие расходы закрыть, но это работа в минус. Мы работаем в минус уже четвёртый месяц. При этом у многих заведений уже март был в минусе, потому что уже был накал страстей из-за эпидемиологической обстановки и люди стали меньше ходить. Завершение марта было грустным у большинства. Поэтому большинство из нас уже четыре месяца работают в минус — мало какой бизнес это может выдержать, — замечает Максим Журкович.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

При этом он уточняет, что всё это происходит на фоне того, что город живёт своей обычной жизнью.

— Я как обычный горожанин вообще не вижу каких-то изменений в жизни города, единственное — при входе в магазин маску надевать приходится. С 15 июля кинотеатры открываются — это тоже о многом говорит. У нашей индустрии явно есть какое-то недопонимание текущей ситуации и принимаемых решений, на встрече с губернатором мы хотели бы их прояснить. Конечная цель — это какая-то возможность работать, — заключает Журкович.

Журналист НГС отправил запрос в пресс-службу губернатора, чтобы узнать, состоится ли эта встреча и когда в регионе откроются летники.

Новосибирские рестораторы и раньше неоднократно обращались к губернатору: например, в апреле они просили разрешить им в мае работать в новом формате с соблюдением всех необходимых правил, но не получили ответа. На прошлой неделе представители общественной организации «Федерация рестораторов и отельеров Сибири» тоже писали подобное обращение и умоляли открыть летники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления