NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Еда Тут даже цветы вырастут: под Новосибирском открыли огромную теплицу за 1,8 миллиарда

Тут даже цветы вырастут: под Новосибирском открыли огромную теплицу за 1,8 миллиарда

Но пока тут растут тысячи тонн огурцов

Сейчас на каждого сотрудника теплицы приходится продукции больше чем на 5 миллионов рублей в год

Но пока тут растут тысячи тонн огурцов

Под Новосибирском открыли вторую очередь тепличного комплекса «Толмачёвский», строительство которого началось в мае этого года. На торжественной церемонии владелец теплицы Борис Горкунов рассказал, что собирается выращивать здесь не только овощи, но и цветы.

«Толмачёвский» — второй тепличный комплекс бизнесмена Бориса Горкунова. Первый, под названием «Новосибирский», был запущен здесь же ещё в 2010 году, а теперь, после двух расширений, занимает 16 га.

«Толмачёвский» тепличный комбинат начал строиться в 2014 году рядом с «Новосибирским», и в 2017 году в новой теплице производилось уже 11 тысяч тонн овощей.

Овощи выращиваются методом так называемой гидропоники, когда все питательные вещества к ним попадают через специальный раствор

Строительство второй очереди «Толмачёвского» началось в мае этого года и обошлось инвестору в 1,8 миллиарда рублей. Сейчас обе очереди «Толмачёвского» позволяют производить порядка 20 тысяч тонн овощей в год с урожайностью свыше 140 килограмм с квадратного метра. Всего же комплекс производит продукции на 2 миллиарда рублей. Как рассказал на церемонии открытия сам Борис Горкунов, сейчас годовая производительность теплиц вышла на уровень «5–6 миллиона рублей на одного работника».

Борис Горкунов был так доволен успехами предприятия, что объявил о повышении зарплаты сотрудникам на 20% 

По словам Бориса Горкунова, уже в будущем году должно начаться строительство третьего тепличного комплекса под названием «Обской». После того как он начнет работать, часть площадей в действующих теплицах планируется отдать под цветы, чтобы выращивать их в Сибири, «а не везти из Африки и Южной Америки».

Огурцы в комплексе «Толмачёвский»

«Новосибирский» и «Толмачёвский» вместе образуют самый крупный на сегодняшний день тепличный комплекс в Сибири. Кроме них в Новосибирске и Новосибирской области работают также крупные комплексы «Сады Гиганты» и «Емельяновский». Также в этом году в Академгородке собрала первый урожай новосибирская компания iFarm Project, которая собирается выпускать небольшие тепличные комплексы для размещения прямо в городской черте.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Стас Соколов
Фото Густаво Зырянова (1, 2, 4), автора (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления