NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Еда По дороге из Москвы на Байкал в Новосибирск заехал микроавтобус с угольным грилем-печью

По дороге из Москвы на Байкал в Новосибирск заехал микроавтобус с угольным грилем-печью

Автопробег «Ресторан на колесах» остановился в Новосибирске, и участвующие в нем повара провели здесь мастер-класс

Автопробег «Ресторан на колесах» сделал остановку в Новосибирске. Участники провели мастер-класс для поваров и рестораторов, но послушать его смогли все желающие.

«Хоспер» российского производства внутри микроавтобуса

«Ресторан на колесах» — проект столичных шеф-поваров. Как пояснил организатор акции Анатолий Одинцов, основная цель пробега — продемонстрировать возможности различного кухонного оборудования и прежде всего закрытого угольного гриля Vesta российского производства.

Перед началом мастер-класса

Гриль представляет собой закрытую массивную конструкцию и позволяет готовить мясо, рыбу и другие продукты в разных режимах (от быстрого запекания до длительного томления). Подобные грили часто называют «хосперами» — по названию компании Josper, которая их начала производить первой.

Бургеры, сделанные на основе бифштексов, пожаренных в печи

Само мероприятие проходило на площадке перед торгово-развлекательным комплексом «Ройял Парк». Мастер-класс был ориентирован на поваров и рестораторов, и для того, чтобы принять в нем участие, нужно было зарегистрироваться заранее. Желающие, впрочем, могли слушать и смотреть из-за ограждения, а самых любопытных пускали внутрь.

Мясо, приготовленное в закрытом гриле 

Как рассказал Одинцов, «Ресторан на колесах» путешествует из Москвы на Байкал с остановками в крупных городах, где участники демонстрируют желающим, какие блюда можно приготовить даже в таких походных условиях.

Мясо марала на кедровых дощечках стало новосибирским местным блюдом 

При этом помимо общего для всех набора блюд в каждом городе организаторы пытаются найти какие-то местные продукты. Так «специалитетами» Новосибирска стали соус из свежей малины (с перечной мятой, острым оливковым маслом и ромом), а также томленое мясо марала, которое дополнительно запекали на кедровых дощечках с душицей.

Зрители смогли не только посмотреть, но и попробовать приготовленные блюда

В основной программе были бургеры, сэндвичи с томленой в печи говядиной, а также жареные на углях говяжьи стейки альтернативных отрубов (из нижней части туши).

Те, кто не записался  на мастер-класс заранее, могли слушать выступавших из-за забора 

Микроавтобус «Ресторана на колесах» представляет собой передвижную кухню, которая может не только готовить, но и торговать готовыми блюдами. Подобный формат называется фуд-трак и в последнее время все активнее развивается в России в целом и в Новосибирске в частности. Из наиболее ярких проектов можно отметить Aktrue fire truck (с дровяной печью для пиццы), закусочную с хот-догами на базе старого автобуса ЛАЗ-695 и целую сеть мобильных кофеен Peaberry, в которых кофе варят в турке на газовой горелке.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления