NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда мнение Обжорный ряд

Обжорный ряд

В Новосибирске появилась уже вторая улица еды — мелкие заведения охотятся на клиентов, собираясь в стаи

На днях у часовни на Красном проспекте, 17 заработало небольшое кафе с веселым названием «Кофебулка». Раньше на этом месте были большие магазины (последним первый этаж занимал «Рив Гош»), но после того, как очередной арендатор съехал, владельцы помещения решили нарезать его поменьше и сдавать по частям. Первым арендатором здесь стала кемеровская сеть «Булочная-кондитерская № 1», которая как раз придумала себе новое имя («Кофебулка») специально для новосибирского рынка.

Первое заведение «Булочной» работало в «Красном доме» (Красный пр., 22), но осталось практически незамеченным публикой. Довольно просторное кафе почти всегда пустовало, что неудивительно — ничего выдающегося в этой самой «Булочной» не было, даже, извините, хлеба и булок. Закрыв точку на Красном, кемеровчане открыли кафе (тоже довольно большое) на ул. Гоголя, но и там, судя по всему, не имели оглушительного успеха. Разве что аренда там подешевле. И вот — третья попытка. Вроде бы все то же самое — не то чтобы выдающаяся выпечка, местами неплохие, но старомодные десерты, кофе на троечку, но народ, похоже, пошел. Как ни заглянешь, всегда кто-то толпится у витрин. Вот что значит место.

Пока «Кофебулка» здесь одна, но скоро по соседству появится вторая точка бургерной «МясоRoob», которая тоже будет не последней — рядом готовятся еще несколько «слотов» идеально подходящих для какой-то небольшой закусочной или кондитерской. Казалось бы, ничего нового в этом нет (мало ли в Новосибирске закусочных или кондитерских), однако здесь речь идет о действительно небольших заведениях, не претендующих на то, чтобы затянуть к себе надолго. Первой к такому формату горожан начала приучать Kuzina, а теперь здесь активничают и Dudnik, и «Академия кофе», и одиночные мини-пекарни.

Главное тут — та самая синергия, когда несколько таких точек выстраиваются в ряд, маня своими витринами в пол и поставленными перед витринами лавочками, на которых уже кто-то сидит и что-нибудь ест или пьет. Получается место, где так и хочется задержаться, даже если вы не голодны и, в принципе, вам есть чем заняться. Существенное условие тут: заведения должны быть демократичными и заточенными на такое вот импульсное потребление.

Первая такая «обжорная улица» возникла на перекрестке Советской и Вокзальной магистрали, где сейчас работает уже семь компактных точек с едой (и скоро появится восьмая). Что-то подобное возникло не так давно на проспекте Маркса, где в ряд встали Dudnik, «Академия кофе» и «Мастер стейк» (это не считая засевшего на третьем этаже «ШашлыкоFF»), а на другой стороне улицы расположились Hotdogger и «Эстье» с «Кофемолкой» (плюс несколько точек в отдельных павильонах).

Мелкий формат хорош еще и тем, что позволяет проявить себя предпринимателям, готовым предложить что-то новое. Потому что прежде чем затевать полноценный бар или кафе с оригинальной концепцией, хочется попробовать ее в небольшом кафетерии. Не говоря уже о том, что собрать деньги для такого кафетерия куда проще. И если у кого-то дело не пойдет, то всегда можно найти замену выбывшему арендатору. В общем, все в выигрыше. А учитывая то, как активно в последнее время пошли в общепит люди, казалось бы, далекие от этой сферы (но любящие еду), то можно надеяться, что нас ждут здесь интересные открытия.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления