NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда Шоколад с японским хреном

Шоколад с японским хреном

На проспекте Маркса открылась крохотная кондитерская, где делают убийственно вкусные конфеты с неожиданными составляющими

В нашем ресторанном бизнесе все больше появляется энтузиастов, которые открывают заведения не просто чтобы заработать денег, а потому, что искренне хотят этим заниматься. В смысле — не просто руководить процессом, снимая вечерами кассу, а самостоятельно стоять у плиты, своими руками делая то, что они потом собираются продать гостям. Денег у таких энтузиастов, как правило, немного, поэтому пробелы в финансировании им приходится компенсировать хорошей работой.

Яркий пример такого отношения — маленькая кондитерская Fabienne Moulin, открывшаяся недавно с торца жилого дома на пр. Карла Маркса (там, где его пересекает ул. Космическая). Главное (и практически единственное) блюдо здесь — конфеты типа «трюфель» с разными составляющими. Самые интригующие — сыр с плесенью и васаби. Еще здесь делают конфеты с имбирем и базиликом, но я их уже не застал.

Сами конфеты, нужно сказать, свежайшие — как будто их только что принесли из мастерской кондитера. Один такой шарик устраивает у вас во рту такой праздник, после которого обычные конфеты из коробки покажутся вам скучной и бессмысленной поделкой. В принципе, такого рода сладости продают в кондитерских давно (пионером была «Шансонье»), но, ей богу, тут эти штуки просто доведены до совершенства.

Но главное — это специальные ингредиенты. Сочетание сыра с плесенью и шоколада на первый взгляд может показаться эдакой гастрономической придурью. Однако нет — горечь в конфетах оказывается полностью нейтрализованной, оставляя при этом шлейф специфического вкуса этого продукта. Получается такая игра — как будто из привычной вещи вынули внутренности, начинив ее чем-то новым.

Еще интересней этот эффект с васаби. Здесь острота оставлена, но присутствует не сама по себе (как это бывает нередко в шоколаде с перцем чили), а плотно сплетена с богатыми шоколадными тонами. Огонь этого японского хрена (изначально васаби — это просто корнеплод) как бы едва касается рецепторов, чтобы тут же уступить место мягкому напору какао. И все это без намека на приторность. Разве что жирность у этих конфет — будь здоров. Так что, если вы вдруг получите к этой вкуснятине неограниченный доступ, держите уже как-то себя в руках.

Кондитерская работает преимущественно навынос, но употребить купленное можно и на месте, вместе с чашкой кофе или чая. Столик в маленьком зале, правда, всего один, но обстановка приятная без фальши. Ощущение вообще такое, что пришел к знакомым, которые что-то состряпали и, немного стесняясь, просят скинуться на продукты для следующего раза.

В общем, кондитерская определенно стт даже специальной поездки, не говоря уже о том, чтобы завернуть туда по пути. Только не откладывайте покупку до конца дня — вечерами здесь просто может уже ничего не быть. И еще. Давайте уже поддерживать рублем людей, которые пытаются делать что-то действительно интересное и вкусное. Иначе как это интересное и вкусное, вы думаете, должно прописаться в нашем городе на постоянной основе?

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления