NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Старое доброе Beaujolais nouveau

Старое доброе Beaujolais nouveau

Вино, которое можно продать (и стоит купить) только один раз в году

Каждый третий четверг ноября по всему миру откупориваются (и даже частично выпиваются) сотни тысяч бутылок вина, покупать которое в другие дни не стали бы даже его любители. Однако спорить по поводу того, стоит ли «эта винная бражка» тех денег, которые за нее просят, бессмысленно. Это как футбол — вы либо болеете за «Манчестер Юнайтед», либо нет.

Как любой другой коммерческий праздник, «день прибытия» божоле нуво придуман хитрыми торговцами. Вообще-то в Бургундии, где расположено это самое Божоле, делают очень приличное, умеющее с достоинством стареть вино. Но вино такое получается далеко не всегда, причем для капризного сорта Гамэ это «не всегда» случается чаще, чем хотелось бы. Вот местные виноделы и решили приучить население пить его молодым, пока еще не стали очевидны его, скажем так, отдельные недостатки. В каком-то смысле Beaujolais nouveau похоже на юную, не особенно красивую (не говоря уже об уме) девушку, которая берет не грацией, а молодым задором.

Секрет успеха этого молодого вина, думаю, состоял в том, что в такой винной стране, как Франция, людям не терпелось попробовать, что же такое получилось из винограда, который собрали вот только что, в этом году. И поскольку никакого особенного вкуса в этом вине пока еще нет (но уже есть алкоголь), приходится искать и находить в нем какие-то другие достоинства. Самое главное из которых — это, конечно же, «свежесть» и «легкость».

Я покупаю «новое вино» уже несколько лет подряд и, честно говоря, ни разу еще не испытал желания запастись впрок опробованным экземпляром. В лучшем случае у вас на столе окажется просто нечто питкое, похожее на несладкий виноградный сок с градусами. Пить это вино без какой-то простой, но обладающей ярким вкусом закуски — удовольствие довольно сомнительное. Мой вариант — сыровяленая колбаса (желательно с благородным налетом — у нас можно найти сравнительно недорогую испанскую) и сыр (тоже с плесенью, только внутри, а не снаружи).

Разумеется, сделать это нужно в хорошей компании, не пытаясь распробовать «тона клубники» во вкусе, просто жадно осушив бокалы, поскольку в следующий раз сделать это можно (точнее, нужно) будет только через год.

Кстати, несколько лет назад молодое вино начали делать и у нас на Кубани. Выпускало это вино хозяйство под помпезным названием Chateau Le Grand Vostock, и даже несмотря на это, стоило оно тогда в районе 100 рублей, и это именно та цена, которую имеет смысл платить за вино такого качества. По вкусу, кстати, кубанское «нуво» было, по-моему, ничем не хуже обычного нового Beaujolais. Правда, бежать за ним в первый же день продаж уже как-то не хочется. Это все равно что вставать ночью, чтобы посмотреть матч футбольной команды из Краснодара.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления