NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Развлечения Новый год — 2019 фоторепортаж Дед Мороз упал с неба (фоторепортаж)

Дед Мороз упал с неба (фоторепортаж)

Четыре альпиниста в костюмах Деда Мороза и Снегурочки спустились с крыши в больничные палаты

Альпинисты уже во второй раз бесплатно устроили праздник детям в больнице — на этот раз в образах Дедов Морозов и Снегурочки

Ранним утром 27 декабря по детским отделениям Новосибирской областной больницы начали ходить слухи, что в полдень в окнах палат появятся Деды Морозы и Снегурочка. Так и случилось — промышленные альпинисты вновь решили устроить праздник для детей-пациентов и в честь Нового года придумали нарядиться в красно-синие костюмы и спуститься в них с крыши. А также раздать маленькие подарки тем, кто подолгу лежит в больнице с серьёзными заболеваниями, — подробности и самые яркие моменты спуска запечатлели корреспонденты НГС.

Идея новогоднего спуска принадлежит промальпинисту Юрию Кокорину, который летом этого года уже участвовал в летней акции областной больницы и редакции НГС — в июне альпинисты наряжались в костюмы супергероев. Как рассказал сам Юрий Кокорин, акцию к Новому году он придумал по следам «героического» спуска в больнице, а также после того, как в декабре поучаствовал в благотворительном мероприятии. Он вместе с другими волонтёрами пришёл поздравить с наступающим праздником детей с ДЦП и решил, что можно порадовать детей не только в домах, но и в больнице.

Подготовка к спуску заняла около часа — всё было безопасным, заверили участники
Автором идеи был Юрий Кокорин (на фото) — летом он спускался с крыши больницы в образе Человека-паука

«Вообще идея не новая, и коммерческие организации даже предлагают зарабатывать на этом, а я подумал: почему бы не сделать праздник детям? Да и это очень интересно. Реально в образ заходишь — надел костюм и бороду, и уже нельзя бояться, уже какая-то часть личности включается, которая раньше была неактивная, и я уже Дед Мороз или Человек-паук», — объяснил Кокорин.

Они не испугались провести акцию в морозы 

К нему присоединились альпинисты, которые участвовали в июньской акции, Александр Ликоренко и Владимир Токмаков, а также новая участница, промальпинистка Юлия Куксова — она стала единственной Снегурочкой в обществе троих Дедов Морозов.

Костюмы брали на заказ или достали через знакомых

«К этому спуску мы готовы — сибиряк же тот, кто тепло одевается, а не тот, кто не мерзнет. Есть дополнительные сложности, но их можно легко устранить — надеваешь тёплые перчатки, штаны», — поделился Александр Ликоренко.

В спуске участвовали Юрий Кокорин, Александр Ликоренко, Владимир Токмаков и Юлия Куксова
Все участники — опытные альпинисты с приличным стажем

Участники признались корреспонденту НГС, что нервничали перед спуском гораздо меньше, чем летом, — тогда они волновались, как будут общаться с детьми, ведь все они не профессиональные аниматоры. Только Снегурочка отметила, что немного переживала за артистическую сторону праздника, но всё равно очень быстро согласилась присоединиться к команде Дедов Морозов.

Снегурочка Юлия Куксова — новенькая в команде, поэтому только она немного переживала, как пройдёт общение с детьми

«Мне очень понравилась идея — я считаю, что эмоциональное состояние человека на здоровье отражается очень сильно и эмоциональный комфорт при выздоровлении даже важнее иногда пилюлек», — пояснила Юлия Куксова.

Детей не пустили на балкон из-за мороза, поэтому они обступили окно внутри отделения
Деды Морозы задержались почти на 40 минут — из-за технических накладок с верёвками

В день праздничной акции погода оказалась довольно морозной — особенно 30-градусный холод чувствовался на 6-этажной высоте. Альпинистам не привыкать к таким температурам — и они ни разу не пожаловались на мороз. Их выдавали только покрывающиеся инеем бороды и ресницы — хотя это добавляло даже натуралистичности образам новогодних героев.

Несмотря на задержку, дети не расходились и дежурили около окон практически с раннего утра

Час подготовки — и Деды Морозы и их общая внучка готовы спускаться вниз. Акция немного задержалась из-за технических накладок — в какой-то момент верёвки запутались.

Дети в отделениях корпуса практически прилипли к окнам (им не разрешили выходить на балконы из-за холодов), ведь им ещё с раннего утра сказали, что в полдень с крыши спустятся настоящие Дедушки. Так что каждое колыхание верёвок у балкона пациенты воспринимали как скорый знак приближения Дедов Морозов.

Вместе с детьми новогоднюю делегацию встретила и врач Ирина Гринберг — она считает, что радость идёт только на пользу пациентам

«Смотри, смотри, нога Деда!» — закричал самый глазастый мальчик из хирургического отделения, и родители за мгновение приготовили мобильные телефоны, чтобы снять весь спуск альпинистов.

После спуска альпинисты немного отогрелись и взяли мешки с подарками
Подарки были маленькими — открытки, пеналы и мелки
Но дети были больше рады не подаркам, а обществу Дедов и Снегурочки

Перед окнами каждого отделения корпуса (всего их 7) Деды и Снегурочка зависали на 2–3 минуты — махали руками, подмигивали и даже пытались танцевать, удерживаясь на тросах.

«У нас лежит очень много детей — около 120 во всем детском корпусе, некоторые дети лежат и во взрослых корпусах. Детей всегда много, некоторые из них лежат очень долго — месяцами и годами. Бывают тяжёлые дети.

И для нас очень важно, чтобы не только было лечение, терапия, но и чтобы у детей было хорошее настроение, чтобы они не скучали, чтобы им было комфортно, чтобы они отвлекались от будней больничных», — рассказала специалист по связям с общественностью областной больницы Елизавета Бражник.

Некоторые дети лежат очень долго — даже Новый год они встретят в палате 

После спуска новогодняя делегация обулась в бахилы, согрелась и разделилась на пары. Они заходили в больничные палаты с маленькими подарками (раскраски, мелки, картинки), побывали даже в реанимации — с разрешения врачей.

«Во-первых, дети остаются детьми, и когда у них много свободного времени <…> они могут делать что попало. Так что, во-первых, это досуг для детей, а во-вторых, мне кажется, общая эмоциональная обстановка, хорошее настроение влияет на выздоровление», — признала врач-неонатолог, руководитель педиатрической службы больницы Ирина Гринберг.

Делегация обошла все отделения корпуса и даже побывала в реанимации — с разрешения медиков

По её словам, такие мероприятия действительно помогают детям не отчаяться в больничной обстановке, хотя, как отметила Гринберг, помимо разовых акций, всем детским отделениям больницы необходимы постоянные игровые комнаты с воспитателем — особенно они необходимы тем, кто лежит в палате без родителей.

Новогодний спуск с крыши больницы глазами Деда Мороза

В декабре больница уже принимала новогодних героев в своих стенах — здесь уже побывали заяц, олени и медведь. Они принесли подарки и сфотографировались со всеми желающими, в том числе с врачами и медсёстрами.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

В нашем Instagram уже больше 50 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.


Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова
Видео Александра Ликоренко, Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления