NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Знаки»: любовь и котики

«Знаки»: любовь и котики

Тысячи людей вышли на улицу, требуя обнимашек, — менеджеры признались, зачем шьют костюмы неделями

Фестиваль молодёжных субкультур «Знаки» в десятый раз собрал молодых и раскрепощённых людей в сквере у театра «Глобус» — 2 июня тысячи незнакомцев в ярких костюмах радовались жизни, танцевали и обнимались, как самые близкие друзья. Корреспонденты НГС прогулялись среди свободной духом молодёжи, запечатлели самые эффектные костюмы и попытались разобраться, зачем новосибирцы приходят сюда каждый год, превращаясь в рыцарей, чумных докторов, единорогов, героев манги и персонажей комедийных передач.

У фестиваля молодёжных субкультур «Знаки» в этом году первый серьёзный юбилей — толпа ряженых на любой вкус новосибирцев собирается перед театром «Глобус» уже в десятый раз. В первый по-настоящему жаркий день 2018 года в сквер пришли более десяти тысяч человек.

В конце «нулевых», когда фестиваль только появился, было хорошо видно, кто из какой тусовки. Но постепенно «Знаки» стали рассказывать даже не про разные молодёжные течения, а больше про то, что мы любим и помним.

«Границы между субкультурами давно стёрлись, — объясняет организатор мероприятия Анастасия Гибалкина. — Некоторые субкультуры вырождаются, некоторые вбирают в себя элементы других. Например, эмо — их [сегодня] и не встретить. Мы просто хотим привнести какую-то радость в город». Фестиваль проводит театр «Глобус» при поддержке областного министерства культуры.

«Это мультик детства, я недавно начала его пересматривать. Появилось желание сделать на него косплей. Не знала, получится ли. Вот парик вчера заново собирали, — рассказывает сибирская Сейлор Мун Маргарита. — Год назад была без костюма, но тут такая атмосфера дружественная, что захотелось влиться в образ любимого персонажа».

Косплей героев комиксов или манги — это здесь уже обычное дело. Особое удивление и восторг вызывают неожиданные образы: к знакомой многим из детства троице из сериала «Деревня дураков» (часть телепередачи «Каламбур». — Д.Я.) выстраивается очередь из желающих сфотографироваться.

Костюмы для «Знаков» шьют неделями, а реквизит не уступает работам настоящих театральных художников.

«Тут много всего на самом деле: монтажная пена, сверху — папье-маше, дальше — шпаклёвка. Обычно на костюм уходит два месяца.

Немного не хватает ярких красок в жизни, а то всё серые будни: работа, дом, учёба», — рассказывает студентка Катя в образе из игры Alice: Madness Returns, демонстрируя своего коня.

Конец света — одна из главных тем фестиваля. В этом году организаторы даже добавили площадку с постапокалиптическими квестами — вокруг неё гуляют люди будущего в нарядах, собранных из наследия общества потребления.

Участники приходят сюда, потому что на фестивале нет понятий «плохо» или «хорошо» — здесь приветствуют любой образ. Ты будешь своим и в сложносочинённом наряде, и в кошачьих ушках, и в пижаме единорога.

Пока одни пытаются повторить образы из комиксов и фильмов, другие воспроизводят костюмы героев собственных книг.

Так на фестивале появился пастырь Ордена шестикрылых архангелов от администратора антикафе.

«Уух! Какие они лапы!» — восклицает парень, взяв в руки охапку змей. Пока идёт праздник лёгкой вседозволенности, за фотосессии с совой и змеями собирают по 30 рублей — все деньги пойдут в Центр реабилитации хищных птиц. Подопечные туда поступают чуть ли не ежедневно — их нужно лечить и кормить, поясняет представитель организации.

Даже здесь невозможно обойтись без котиков. А ещё на «Знаках» люди ведут себя так, словно знакомы друг с другом уже тысячу лет: если в обычной жизни для большинства из них заговорить с незнакомцем — целое испытание, то тут все на ты. Молодые новосибирцы фотографируются, обсуждают костюмы и щедро раздают комплименты.

Может показаться, что участники «Знаков» пошли в первый класс, когда фестиваль только появился. Однако здесь можно встретить и взрослых людей с серьёзными должностями, которые из года в год придумывают яркие костюмы, чтобы отдохнуть и подзарядиться.

«Участвую уже в четвёртый раз. Здесь очень дружественная атмосфера. Косплей —это большая работа, здорово видеть собратьев.

Я банковский сотрудник — это обычная заурядная работа, а сейчас я развлекаюсь», — рассказывает Сомбра из игры Overwatch.

В понедельник утром супергероиня снова станет Екатериной.

Киберготы — ещё одни выжившие после апокалипсиса. Татьяна в кислотном костюме — старожил «Знаков»: девушка участвует в фестивале седьмой год подряд. «Нравится атмосфера, люди здесь позитивные, с каждым можно пообщаться», — говорит девушка.

Иногда отсутствие костюма выглядит эффектнее, чем самый продуманный косплей. Надеемся, смелая девушка не обгорела на первом июньском солнце.

Фонтаны в этом году предусмотрительно отключили, но обрадованных летней погодой молодых людей это не останавливает — пусть полноценного купания не выйдет, так хоть ноги намочить.

Вообще, «Знаки» — это история про любовь, которой многим не хватает. Наверное, у каждого десятого участника в руках табличка с сообщением о том, что он готов дарить объятия.

Для большинства собравшихся «Знаки» — это не дефиле в фееричном костюме, а возможность почувствовать полную свободу от косых взглядов и осуждений, лечь на свежую траву и просто быть собой в толпе таких же молодых и влюблённых.

Читайте также:

Ню и тела: репортаж с открытия выставки эротических снимков — модель скинула платье перед публикой и провела экскурсию.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Дарья Януш
Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления