NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Собака Цукерберга (фоторепортаж)

Собака Цукерберга (фоторепортаж)

На большую выставку собак привезли мутантов дивной красоты — пес, обрастающий дредами, гиперактивная машина для убийства гладиаторов и овчарка ростом с котика

В выставке участвовали собаки десятков пород: восточноевропейские, кавказские, среднеазиатские и немецкие овчарки, чихуахуа, китайские хохлатые, пекинесы, ши-тцу, сенбернары, японские и американские акиты, мопсы, английские и французские бульдоги, колли, бультерьеры, кане-корсо, стаффордширские терьеры, таксы и многие другие. На фото: неаполитанский мастифф по имени Жанетта.

Несколько сотен псов, представляющих несколько десятков пород, 25 января съехались на большую выставку собак «Зима Сибири-2015» в ДК им. Ефремова на ул. Мира. Домашняя собака, как известно, — самый разнообразный вид на этой планете. И нигде это так не очевидно, как на собачьих выставках, где русский черный терьер-медведь соседствует с йоркширским терьером — размером аккурат с нос старшего товарища. Корреспонденты НГС.АФИША запечатлели долю песьего разнообразия и выяснили у эксперта, как так вышло.

У человечества было время навыводить множество пород: представители семейства псовых следуют за нами уже более 15 тыс. лет. Наши предки снюхались с ними еще до того, как придумали сельское хозяйство.
Вероятно, дикие предки нынешних собак начали прибиваться к тоже еще довольно диковатым людям, чтобы доедать объедки. Люди же постепенно сообразили, что псы годятся в охранники, помощники на охоте и живые грелки по ночам. Так — по инициативе самой собаки, решившей приручиться, — было принято обоюдное решение о сотрудничестве, которое длится до сих пор.
Собаки — не потомки известных нам серых волков. Они происходят от другого вида, некогда жившего на территории Европы и изначально обладавшего большим генетическим разнообразием, чем нынешние волки. Соединение этого разнообразия с целенаправленными человеческими усилиями привели к фантастическому выбору собачьих форм и размеров.
Некоторые породы (например, немецкая овчарка) с нами совсем недавно — лет сто-двести…
…а некоторые существуют тысячи лет — например, среднеазиатская овчарка (алабай) — сама собой сложившаяся в суровых условиях порода псов, охранявших караваны и стада. В 1930-е годы в СССР среднеазиатскую овчарку пытались превратить в массово применяемую служебную, вроде немецкой, — но внутренний мир алабаев оказался слишком сложным для массовой дрессировки. На фото: трехмесячный щенок, хозяин представил его «Лёшиком».
«Это такая маленькая овчарка!» — объясняет хозяйка шипперке Лаки. Шипперке — выведенная в XVI веке в Бельгии собачка с активной жизненной позицией; хороший сторож и охотник на крыс. А также партизан — во время Второй мировой участники бельгийского Сопротивления использовали шипперке для передачи записок. Щенки шипперке стоят от 50 тыс. руб. В Новосибирске таких собак, насколько известно хозяевам Лаки, всего две.
Еще одна редкость на выставке «Зима Сибири-2015» — пули, венгерская изначально пастушеская порода. Как и представители другой венгерской породы — похожие на пули, но куда более крупные комондоры, постепенно, на протяжении жизни отращивают длиннющую шерсть, которая сама заплетается в «дреды». Пули по прозвищу Зверь, например, держит основатель Facebook Марк Цукерберг.
Среди самых многочисленных на «Зиме Сибири» пород — кане-корсо. Эта порода — узнаваемые потомки собак, которые участвовали в гладиаторских боях в Древнем Риме, а в Средневековье ходили в ночные дозоры и охотились на кабанов. 19-месячная Ариша, которую хозяин описал как «очень непосредственную девочку», рвалась знакомиться со всеми проходящими мимо псами, целовалась с обнимающим ее за шею мальчиком и следила с балкона за состязанием внизу…
…А внизу тем временем судьи оценивают экстерьер, темперамент и манеры собак, которые стоят в стойке или бодро нарезают круги с хозяином.
Выставка проходит в 35-градусный мороз, поэтому одновременно в фойе ДК им. Ефремова можно наблюдать и спонтанный показ собачьей зимней моды.
Десятимесячный стаффордширский терьер Ураган («Характер соответствует», — комментирует хозяйка) наблюдает за закрытой переноской, в которой заперта такса, — изумлению и любопытству Урагана нет предела.
Хозяйка рассказывает, что, когда южнорусская овчарка Нюша повзрослеет (сейчас ей 11 месяцев), она будет охранять дом, где живет вместе с полудесятком других собак, но «пока не проявила характер»: «Бульдог, например, если охранник, — то он чуть ли не с рождения рвется охранять. А у овчарок это позже проявляется. Интересно, кстати, что овчарки лучше играют с овчарками и лучше друг друга понимают, а бульдоги — с бульдогами».
Существует ли — помимо разнообразных модификаций — базовая модель собаки? Кинолог Сергей Князев отвечает: ближе всего к диким предкам стоят собаки группы «шпицы и примитивный тип»: «Примитивный — не в смысле ума, а в смысле того, что они подверглись наименьшим изменениям. Это собаки со стоячими ушами и острой мордой. Сюда относятся, например, ездовые собаки, а ближе всего к предкам стоят лайки».
«В ХХ веке некоторые породы приобрели утрированные черты, человек довел их особенности до почти карикатурности, — продолжает господин Князев. — Английские и французские бульдоги стали такими плоскомордыми, что им трудно дышать, и такими большеголовыми, что часто они не могут родиться на свет без кесарева сечения…
…Вроде бы функциональная охотничья собака такса так удлинилась, что некоторые таксы к 5 годам оказываются на инвалидной тележке из-за проблем с позвоночником. Проблемы с позвоночником бывают и у немецких овчарок, от которых требуется утрированный изгиб спины. Если посмотреть на изображения бульдогов, такс, овчарок столетней давности, будет видно, что они были гораздо менее утрированными внешне. Нынешние на их фоне выглядят как мутанты…
…Впрочем, в каком-то смысле все породы — мутанты, если посмотреть на них с точки зрения дикого предка или другой породы. Например, даже у входящей в примитивный тип хаски — голубые глаза. Для большинства пород они считаются дефектом… (На фото: якутская лайка.)
…Человек, начиная одомашнивать собаку, изначально отбирал детенышей, максимально отличных от нормы дикого типа. Это было удобно, чтобы не перепутать собаку с диким зверем, например, на охоте», — рассказывает Сергей Князев, поясняя, что гены, отвечающие за дружелюбность собаки по отношению к человеку, идут в комплекте с генами, отвечающими за некоторые особенности внешности собак: например, обвисшие уши и хвост калачиком. Многие как русскоязычные, так и англоязычные статьи на эту тему ссылаются на многолетний эксперимент по выведению домашних лисиц в новосибирском ИЦиГ: ученые столкнулись с тем, что в качестве побочного эффекта ласковые и нежные звери обретали по-собачьи закручивающийся хвост и мягкие уши.
Елена Полякова

Фото Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления