NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Нас обучили такой маленькой изюминке» (фоторепортаж)

«Нас обучили такой маленькой изюминке» (фоторепортаж)

Пять девушек решили найти мужей в «Сибирском Молле» — их портреты на стенах ТРЦ вызвали неоднозначные ощущения у покупателей-мужчин

«Топ-невест» проходит в Новосибирске во второй раз. Сначала организаторы планировали представить публике 10 лучших женщин, которых тотчас можно брать замуж, но в итоге участвовали 6, причем одна из них, заявленная как «большой начальник в Роспотребнадзоре», не пришла на финальное шоу, сославшись на болезнь. Оставшиеся в проекте в основном работают в рекламной сфере.

Пять девушек облачились в свадебные наряды и отправились на конкурс «Топ-невест 2014» в новосибирский ТРЦ «Сибирский Молл» 3 октября. Дамы месяц обучались пикапу и этикету в ресторане, нарисовали портреты мужчин мечты и теперь готовы выйти замуж — фотографии барышень на выданье от 23 до 38 лет развешаны в галерее «Непокоренные» около кинозала. Корреспонденты НГС.АФИША узнали правила жизни будущих невест и попросили гулявших по «Сибирскому Моллу» джентльменов оценить шансы красавиц.

Церемония открытия ярмарки — мероприятие для родственников девушек, фотографов и скучающих в ожидании сеанса кинозрителей (галерея находится около кинотеатра «Сибирского Молла» на 2-м этаже). На входе их встречали нежные молчаливые модели, которых сначала принимаешь за участниц.
Культпрограмма на ярмарке невест вызывала разве что вопрос: «Простите, что?». Так, например, иллюзионист изящно шутил: «Яйцо фокусника — это не то яйцо, которое он снес, а то, что у него в руке». Другую часть открытия составили душеспасительные песни «Ради чего ты на Земле живешь», речи о спонсорах и об экспертах, месяц учивших девушек секретам женской привлекательности.
Мастер-классы проходили по пяти направлениям. Девушки вникали в тонкости психологии своего пола и поиска мужчины мечты, далее учились рисовать искомого героя романа, зубрили правила по поведению в ресторане на первом свидании, узнавали, какой стиль одежды им идет, и фотографировались в двух образах. Удовольствие поучаствовать в проекте стоило 10 тыс. руб.
По словам организатора Юлии Лисицыной, в проект идут не 18–20-летние девушки, а те, «что поопытнее». Юлия говорит, что если в голове у вас возникает вопрос, почему вы красивая, умная, обеспеченная и добрая, но одна, — идти в «Топ-невест» можно. При всем при этом главной целью проекта заявлен не просто поиск мужа, а саморазвитие и осознание, какой мужчина нужен конкретной девушке.
Девушки как одна признавались, что для них «Топ-невест» стал способом узнать много нового о себе и возможностью сфотографироваться у Максима Вострикова. Никто не признался, что действительно хочет выйти замуж. Тем не менее корреспондент НГС.АФИША решила выведать у девушек, кто же им все-таки нужен (вдруг кто-нибудь из читателей влюбится по портрету?).
«Самое главное в девушке — это взгляд. Если правильно посмотреть на мужчину, то это будет как сигнал для него к действиям. То есть задор, очарование… и тогда мужчина бросается к твоим ногам», — считает 30-летняя сотрудница рекламного агентства Екатерина Жукова. Девушка ждет верного мужественного спутника с активной жизненной позицией. Она уверена, что такие люди в Новосибирске есть.
25-летняя специалист по размещению рекламы Наталья Яковлева узнала на проекте, что мужчинам не нравятся самостоятельные девушки, коей она всегда была, — теперь она постарается сделать так, чтобы ее оберегали и защищали. Также, по словам Натальи, теперь она в курсе «не только как вилку держать, но и как правильно выйти из-за стола». Наталья раскрыла секрет, вынесенный из общения с мастером по пикапу: «Нас обучили такой маленькой изюминке, как правильно смотреть на мужчину… Это взгляд Мэрилин Монро».
На проект 23-летняя Анна Манидина отправилась отчасти потому, что «было нечего делать», и поняла здесь, что больше не хочет работать финансовым менеджером. Анна считает, что любая девушка может выйти замуж, и для этого ей не обязательно участвовать в таком проекте. Она поведала, что у нее есть на примете мужчина, который подходит ей по всем параметрам: «Мужественный, самодостаточный, с шикарнейшим чувством юмора, с ним я чувствую себя защищенной», — и он не знает о ее участии в ярмарке невест.
В первую очередь мужчина должен быть «порядочным, честным, обязательно со стержнем внутри, добиваться целей… Зачастую сталкиваешься с мужчинами, которым ничего не интересно в этой жизни», — размышляет 28-летняя менеджер по рекламе Ксения Опарина. Она отметила, что верит в любовь и настоящих мужчин, соблазнить же одного такого помогут тайны обольщения, узнанные на проекте, правда, Ксения выдавать их не стала — «у девушек должны быть маленькие секретики».
Финал проекта совпал у 38-летней бизнес-тренера Светланы Пименовой с днем рождения. Она призналась, что до этого уже надевала свадебное платье пару раз, но не для того, чтобы выйти замуж. Что касается брака — сначала откладывала на потом ради карьеры, а позже отношения рушились из-за недопонимания и отсутствия опыта, рассказала она, подчеркнув, что благодарна им за «кусочки счастья». Светлана заметила, что не сможет терпеть человека с любой зависимостью, кроме курения, и склонностью к насилию.
Светлана, например, не уверена, что проект поможет выйти замуж, особенно если он закончился «здесь и сейчас». Организаторы же говорят, что благодаря им две участницы прошлогоднего проекта помолвлены, а еще одна девушка вышла замуж и сейчас в положении. С мужем она познакомилась через оргкомитет «Топа-невест», он работает на государственной службе.
Размещенные контакты под их портретами, скорее всего, ничего не дадут — проходимость здесь практически нулевая. Так что корреспондентам НГС.АФИША пришлось ловить джентльменов в «Сибирском Молле». Более взрослые мужчины отказывались оценивать девушек (оказалось позже, они ждали спутниц), юноши соглашались сразу: «У этой красивое личико… так… здесь пойдем дальше», но серьезных отношений им предложить бы не смогли.
«Ей 30? Что ж она раньше-то не вышла замуж? Всех женихов, наверное, отшивала», — прокомментировал 19-летний эксперт по автозвуку Егор. Пройдясь по выставке и отсыпав бедным девушкам нелестные оценки, он оговорился, что здесь просто нет девушки в его вкусе — молоденькой шатенки, которая разделяла бы его страсть к компьютерным играм (их он ставит выше борщей). Так же считает и встреченный нами 28-летний программист — главное, чтобы совпадала система ценностей.
«Топ-невест» готовит именно невест как образ невинной барышни в белоснежном платье с ретрофотографии, которая знает правила этикета и обучена правильно хлопать ресницами. Такая выставка отчаянно неприкаянной женственности и декларируемых ценностей из наспех склеенного самоучителя по отношениям М и Ж вызывает больше сочувствия, чем восхищения. С другой стороны, для достижения желанной цели любые средства хороши, если они никому не мешают.
Мария Морсина

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления