NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения «Штамм»: упыри захватывают планету

«Штамм»: упыри захватывают планету

Сериал Гильермо дель Торо о том, как самолет, набитый мертвецами, изменил мировую историю

Случалось ли вам видеть страшные сны, в которых вроде бы всё как в жизни, но от ощущения нереальности происходящего избавиться почти невозможно? И чтобы не сомневаться в собственной адекватности, ты решаешь считать нормальным существование говорящих растений, вампиров и всяких древних заклятий. Мастер киноэкранизации таких снов — грузный мексиканец Гильермо дель Торо («Лабиринт фавна», «Тихоокеанский рубеж») — теперь снял вампирский сериал «Штамм» («The Strain»), премьера которого состоялась в июле на американском телеканале FX.

Впервые с идеей «Штамма» дель Торо пришел в FOX еще в 2006 году. Несмотря на режиссерский опыт мексиканца в «Блэйд II», от экранизации в FOX отказались, и дель Торо вместе с писателем Чаком Хоганом выпустил три романа по мотивам своей задумки. Критики удостаивали книжки эпитетов «бульварные» и «второсортные», признавая при этом оригинальность сюжета. В итоге ее признали и в FOX.

Сюжетная завязка и впрямь прекрасна. В аэропорту Нью-Йорка приземляется полный бездыханных тел самолет из Берлина. Главный герой — врач центра по контролю заболеваний, больше известный как сенатор-наркоман Руссо из «Карточного домика» (Кори Столл), — первым оказывается внутри самолета и становится свидетелем того, как трупы оживают. Не сразу, но всё с бьшим и бьшим ускорением сотни пассажиров самолета превращаются в охотников — пахнущих аммиаком вампиров, которые расползаются по городу и пополняют свои ряды, нападая на тех, кого любили при жизни.

Герои сериала — штампованные и плоские, диалоги — неинтересные. Но мир, в котором они живут, чертовски изобретательно сделан. Идея же «Штамма» хоть и не нова, но глубока и хорошо проработана. В вампирах легко увидеть сторонников ультраправых идей. Их предводитель пил кровь заключенных немецких концлагерей, его правая рука — немецкий офицер времен Второй мировой (его играет мечтавший умереть за Германию в «Бесславных ублюдках» Рихард Заммель), а главный противник — бывший узник нацистского концлагеря Абрахам Сетракян (Дэвид Брэдли, известный как смотритель Хогвардса в «Гарри Поттере»). Эпидемию вампиризма в «Штамме» можно трактовать и шире — как растущую волну поддержки любого диктаторского режима или радикальной идеологии: черви (смертоносная идея превосходства) передаются от человека к человеку, убивая своих носителей и тех, кто встанет у них на пути, и пожирая реальность, которая никогда не станет прежней.

Если вы любите вампирские фильмы, то наверняка замечаете, что год от года создатели кино всё сильнее и сильнее очеловечивали кровососов, приписывая им способность любить, сострадать и даже отличать добро от зла. Вампиры дель Торо — это, скорее, кровососущие зомби, смахивающие на персонажей сериала «Ходячие мертвецы». Его твари полностью лишены интеллекта и контролируются неким «Хозяином». Они даже гениталий лишены: так, укушенный рок-певец, переживающий болезненные мутации, решает справить малую нужду и безо всяких эмоций наблюдает, как его член смачно падает в унитаз.

Вот такие мелкие, но очень интимные и страшные детали заставляют зрителя верить в реальность событий. Казалось бы, ну как можно поверить, что внутри людей живут черви-паразиты, которые за пару дней делают из человека вампира? Да очень просто: тебе покажут этого паразита настолько детально, что ты поверишь в его существование. Потом тебе покажут процесс мутации-деградации на нескольких конкретных примерах: ты будешь видеть выпадающие волосы, красные глаза, червяков под кожей, слышать звон в чужих ушах и наслаждаться его прекращением после того, как герой выпивает из тарелки кровь от размороженного мяса. Следом ты увидишь, как изо рта кровососа, подобно языку лягушки, вырывается нечто живое, впивается в чью-то шею и сосет кровь. Еще три минуты спустя этот самый трехметровый лягушачий язык лежит на столе патологоанатома, и тебе псевдонаучно объясняют, что это, как это работает и как с этим бороться.

Это, впрочем, еще не до конца ясно: к настоящему моменту вышло 8 серий 1-го сезона. В планах у создателей показать еще пять серий в этом году и 2-й сезон — в следующем.

Фото fronttowardsgamer.com

Видео youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления