NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения «Марафон»: духоподъемный и жизнеутверждающий

«Марафон»: духоподъемный и жизнеутверждающий

В открытом доступе появилось кино, которое может способствовать переменам в жизни

Преодоление роттердамского маразма

Голландский «Марафон» — странный продукт: за полугодовую историю своего существования он не получил никаких регалий и до сих пор не имеет прокатной судьбы. Такое случается, как правило, с совсем уж маргинальными или просто плохими фильмами, но ни под ту, ни под другую категорию это кино явно не подпадает. Что именно помешало привлечению внимания публики или отборщиков фестивалей, я затрудняюсь сказать. Но это никак не умаляет достоинства картины, способной вдохновить к переменам в жизни.

В небольшой частной автомастерской в Роттердаме работают четверо безалаберных голландцев. Но работают — это, пожалуй, громко сказано. Если кто здесь и работает, так это по большей части египтянин Юсуф. А его старшие коллеги главным образом попивают пивко, играют в карты да дымят сигаретами в бесконечных перекурах рабочего дня. А чего ради убиваться? Заказов немного, да и те, которые есть, в лес не убегут. В общем, типичная картинка неосознанного жития и чисто конкретного праздного существования на грани полного безволия и маразма.

И тут вдруг выясняется, что босс — и общий кореш — уже несколько месяцев не платил за автомастерскую налоги, которых набралось на 40 тысяч евро. По этой причине над предприятием нависла угроза банкротства. Но в полемике взаимных пререканий вдруг выясняется, что сумму задолженности можно «легко заработать». Для чего нужно всего лишь пробежать местный марафон. Тем более что Юсуф знает, как это сделать, поскольку сам раньше бегал эту дистанцию.

Некоторая проблема заключается в том, что всем горе-механикам уже под пятьдесят, и у каждого болтается (только что не между ног) пивной животик разной степени запущенности. И вообще они не любители лишний раз даже пальцем пошевелить, не то что ногами. И все-таки решение принять участие в забеге принимается — слишком уж соблазнительны халявные спонсорские деньги, да и терять такое рабочее место никто не хочет. И вот только здесь выясняется, что бежать придется более сорока километров, а это «даже на машине ехать долго». Но поскольку на кону стоит беззаботное будущее каждого, четверка решает согласиться на эту почти что аферу…

Соблазнительно было бы сказать, что голландцы сняли очередную пролетарскую комедию в стиле «Мужского стриптиза». Та картина в конце прошлого века задала вектор целому направлению фильмов, снятых в оптимистичном ключе и рассказывающих о такой важной и наболевшей социальной проблеме, как угроза безработицы. В данном случае это может привести к потере потребительского рая со всеми вытекающими из него благами. В современном мире, все глубже погружающемся в болото потребления, эта тема еще не скоро станет анахронизмом, если вообще станет им когда-либо.

Не отказываясь совсем от достижений цивилизации, этот фильм меж тем ратует за здоровый образ жизни, который, судя по тому, что здесь показано, давно уже прокурен и пропит голландскими обывателями. Так, по крайней мере, кажется до того момента, пока не начнется сам марафон. И тут история, погруженная в эпицентр настоящего многотысячного забега, неожиданно обретает новое звучание и уже перестает быть похожей на фарс.

Видя роттердамские улицы, запруженные реальными бегунами, я не на шутку возбудился от осознания уже одного того факта, что сам никогда больше десяти километров зараз не бегал. А пробежать марафон — это даже круче, чем прыгнуть с парашютом, но и не так обязательно, как «посадить дом, родить дерево и построить ребенка». И вот смотрю я, как еле переставляющие ноги автомеханики и рядом с ними еще сотни таких же нидерландцев мужского и женского рода все-таки добираются до финиша, некоторые спустя четыре часа и более, и думаю: «Что же теперь так всю жизнь и стучать по клавиатуре в то время, когда некоторые пробегают 42 км 195 м?».

Сцена, где тысячи зрителей и, по сути, весь город, лишенный привычных транспортных коммуникаций, ждет, пока до финиша доберется последний бегун, производит сильнейшее впечатление. Без ложного пафоса скажу: в эти минуты буквально видишь, как в человеке пробуждается тот самый мирный воин, который спит в большинстве из нас, даже не подозревающих о том, кто это вообще такой. Мне вспомнился по ходу знаменитый забег на 10 тысяч метров легкоатлетического матча США – СССР в 1959 году, где американец Сот и эстонец Пярнакиви, став жертвами 35-гадусной жары, тем не менее из последних сил сражались на дистанции, едва не отдав концы. Если вы не знаете, что там случилось, то можете увидеть перипетии их борьбы с самими собой в не менее знаменитом фильме «Спорт, спорт, спорт».

Короче, мало кому известный «Марафон» из Нидерландов (кстати сказать, переведенный и озвученный для пользователей интернета нашим Бочариком), оказался на редкость вдохновляющим фильмом, укрепляющим в мысли, что сила духа может творить самые настоящие чудеса.

Фото filmpje-bioscopen.nl

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления