NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование онлайн-трансляция Дежурили онлайн: новосибирцы записали первоклашек на «Госуслугах» — самые настойчивые пришли в школы к 6 утра

Дежурили онлайн: новосибирцы записали первоклашек на «Госуслугах» — самые настойчивые пришли в школы к 6 утра

Родители пришли в школу утром субботы, чтобы записать детей в первый класс

Новосибирцы начали записывать детей в первый класс

В ночь с 31 января на 1 февраля в новосибирских школах началась запись в первые классы. Подать заявление можно будет лично или через портал «Госуслуги» до 30 июня. Однако, чтобы попасть в хорошие школы, родители были вынуждены простоять всю ночь на морозе или приехать к 6 утра, чтобы наверняка записать ребёнка в нужный класс.

Тоже стоите возле школы? Расскажите нам, как проходит запись в первый класс, и не забывайте присылать фотографии. Мы ведём онлайн-репортаж, собираем всю информацию о том, как идёт запись в школы Новосибирска. Связаться с нами можно через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8 923 157–00–00.

Дарья Януш

Возле школы № 199 на Лазурной, 27 к 6 утра уже стояли четверо родителей. За окном, между прочим, –20 градусов.

Дарья Януш

Ещё не успели записать ребёнка в первый класс и не знаете, как это правильно сделать? Мы составили памятку на случай если вы планируете без сна провести ночь с 31-го на 1-е. Самые частые вопросы от родителей и ответы на них — в десяти карточках.

Дарья Януш

Мама одной будущей первоклашки решила действовать наверняка — она подала заявку в Гимназию № 3 через «Госуслуги», но всё равно в субботу утром приехала с документами. Говорит, что ей так удобнее.

Дарья Януш

Всего два года назад большинство родителей не доверяли электронной записи — возле лучших школ города за сутки организовывали целые пункты записи. Сейчас, кажется, всё больше людей выбирают «Госуслуги», а не бессонную ночь на морозе. Прогресс!

Дарья Януш

Накануне в мэрии рассказали, что количество первоклассников в Новосибирске растёт с каждым годом: в 2018 году — более 18 тысяч, в 2019 — более 19,5 тысячи. В 2020 году, по предварительным прогнозам, в первые классы пойдут около 24,5 тысячи детей.

Дарья Януш

Читатели НГС рассказывают, как сейчас стоят в очереди в школу.

«Подаю заявление в гимназию № 9. Пришла к 8, начало в 9. Сейчас в очереди человек 15. Всё спокойно, и никакого ажиотажа», — пишет жительница Новосибирска.

Мы напоминаем, что ждём фотографий и сообщений о том, удалось ли вам записать ребёнка в школу и сложно ли было это сделать, в WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8 923 157–00–00.

Дарья Януш

Это Гимназия № 1 — одна из лучших школ города, — но сегодня в 7 утра здесь так спокойно, словно никакой записи первоклашек нет.

Дарья Януш

Кстати, теперь братья и сёстры точно будут учиться в одной школе или ходить в один садик. Родителям станет куда проще.

— Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Семейный кодекс и закон «Об образовании в Российской Федерации» дополнены следующими пунктами: проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры, — объяснили в мэрии.

Дарья Януш

Это очереди в МФЦ на площади Труда — там сегодня тоже можно записать ребёнка в первый класс.

Дарья Януш

На этом мы завершаем утренний онлайн со школ Новосибирска. Если вы не успели рассказать, как записали ребёнка в первый класс, стояли ли в очереди и сколько желающих попасть в вашу школу, то напишите нам в WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8 923 157–00–00, через почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления