2 июля четверг
СЕЙЧАС +21°С

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (227)

Фото пользователя
10 окт 2019 в 13:36

Стандартная ситуация)). Не может один человек знать о чем думает другой.
А Литература мне прям со школы очень "нравилась". Имеешь свое мнение -не раскрыл тему -два! а чужое я пересказывать не умею!
Если я считаю, что Наташа Ростова дура набитая, я так и пишу в сочинении на тему "За что я люблю Наташу Ростову". Ну не люблю я таких дур!

10 окт 2019 в 13:37

Да уж, помню я эти школьные сочинения. У меня фантазия развитая, я много чего могла сама насочинять. Но у учителя это не вызывало восторга. Все ей казалось...ну, нестандартным, что-ли. Поэтому часто оценки снижали.

Люблю грозу в начале мая
10 окт 2019 в 13:39

Смешно получилось. Видимо проверяющие больше смысла нашли в рассказе, чем сам автор:) Все как в жизни - мы слишком большое значение придаем вещам, которые не несут никаких особых смыслов.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 13:39

Это еще хорошо, что русские классики не были на уроках литературы по их произведениям - со смеху бы померли, либо от тоски ))))
Любят у нас шаблоны.... Одинаковые мысли, одинаковые выводы, мнения и т.п. А потом комментарии те же читаешь и поражаешься - откуда такой инкубатор??? Мнение не может быть правильным или не правильным, оно есть субъективное ощущение от прочтения, просмотра, прослушивания, знакомства и т.п. Не бойтесь иметь мнение, только нужно уметь его защитить, а для этого нужны факты и знания,чтобы не как Ленинградские рабочие в письме И.В.Сталину - "Мы Булгакова не читали, но творчество его резко не одобряем" )))

Фото пользователя
10 окт 2019 в 13:42

спасибо, поржал )

Надо было меня звать, я бы написал!

Фото пользователя
10 окт 2019 в 13:43

А что тут удивительного? Разные взгляды, разные мнения, и да, отзывы/сочинения бывают больше, чем сами произведения.
Взять хотя бы стиль "минимализм".
Смыслов м.б. вложено больше.. ну вы поняли.

Лепта
10 окт 2019 в 13:45

это все что нужно знать о российском образовании

Фото пользователя
10 окт 2019 в 13:48

"Участковый, увидев больного мальчика, пожалел мужчину, списал всё на неизвестных хулиганов, но попросил заделать окно в магазине" – научно-фантастический рассказ какой-то...

кейт
10 окт 2019 в 13:48

Мне по этому примерно поводу всегда нравилось следующее:

в двенадцать лет ты на уроке
в стихе обязан понимать
все что в депрессии с похмелья
поэту в голову пришло

© Loli Ta

Фото пользователя
10 окт 2019 в 13:48

За это я не любила в школе литературу. Ну, не совпадало моё мнение с мнением учителя. А оценивались сочинения именно так, чем ближе к мнению большинства, тем выше оценка.

10 окт 2019 в 13:49

Эмм. Меня одну удивило возмущение писателя тройке за написанное им ЗА школьницу сочинение?..

10 окт 2019 в 13:50

"Я же автор, почему они за меня решают?" - вот именно. Литературу преподают те, кому лучше бы мясом торговать, либо в паспортном столе работать. Из-за дурацкой оценки каким-то субъектом у ребенка возникает комплекс на вс. жизнь.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 13:52

Вот она вся суть литературы, меня всегда это раздражало, что литераторы считают себя вправе утверждать, о чем думал автор. Читать что-то между строк и интерпретировать.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 13:52

У нас в школе учителя по русскому и лит-ре менялись каждый год. Из них всех только одна меня любила за нешаблонный подход к сочинениям - писать своё мнение, другие критиковали, что я не так понимаю, чё хотел сказать автор. Так, когда весь класс писал оду подвигу ученого, который спас детей, катавшихся на льдине по реке ценою своей жизни, в моей работе была критика проблем воспитания детей, из-за которого погиб учёный, а дети даже выводов не сделали, просто испугались.

мухаха
10 окт 2019 в 13:53

Странная олимпиада, заочная, что ли? Сначала принимают решение участвовать в сомнительных олимпиадах, потом пытаются выдать чужое сочинение за свое, а потом возмущаются, что низкие баллы получили. Прямо цирк с конями )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

я не робот
10 окт 2019 в 13:55

Кого-то мне напоминает герой романа. Да, он взял деньги и отправил на Панаму, но оставил народу Крым. Все рады и никто не обижен.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 13:56

Не умеешь писать сочинения - не берись. Не понимаешь, что такое литературный анализ - тем более! Хотя школьники тоже не понимают, что это такое, учителя часто тоже.
С Катаевым подобная история была. Помог написать сочинение внучке (?), получили "трояк".

10 окт 2019 в 13:56

вот вам и олимпиады - дети сами думать вообще не умеют, мамочки и папочки им либо сами все пишут, либо на форумах рыщут

Фото пользователя
10 окт 2019 в 14:08

Или, будь в любимцах,или,.. - заплати монетки! И так во всём и везде.

10 окт 2019 в 14:11

Поэта бедного отпаивали долго!
Сначала молоком, а после водкой,
после того, как он узнал каков
сокрытый смысл собственных стихов!
© Поваров Владимир

Фото пользователя
10 окт 2019 в 14:13

Юмор-шутка на фото - оборжался!
Это ж надо поместить себя в картинную раму!)))))))))))))

Фокс
10 окт 2019 в 14:13

Помню свои двойки по литературе, за то, что моё мнение не совпадало с мнением учителя. Это называлось - пишите о чем думаете. Привет вам, Нина Демьяновна.

Классик
10 окт 2019 в 14:16

А кто сказал, что писатель - это непременно 5 должно быть? Если автор не думал, когда писал ни о какой морали, то и возмущаться тут обиженно нет смысла. Произведение после его завершения автором начинает жить своей жизнью - это как ребенок уже другой человек. И жизнь произведения может быть ярче самого автора. А украсть пряник для больного сына, преступив закон, и полиция-то полиция какая вдруг гуманная нашлась - в духе российском. Прям Шукшин дубль)))

Alex_nsk
10 окт 2019 в 14:18

Когда учился в школе и заставляли писать сочинения - всегда забавляло писать фразы типа "Пушкин думал, Пушкин понимал, Чехов хотел сказать..." , передирая текст из "критических книжек"

И что дальше делать? Многие порой тётки буйствуют в школах, выдавая неких гусей за "что хотел сказать автор", поэтому фиг докажешь, только менять препода или школу.

Иван
10 окт 2019 в 14:21

Всегда ненавидел сочинения из-за того, что писал не то, что думаю сам, а то, что, как мне казалось, понравится учителю и я получу пятерку.

10 окт 2019 в 14:25

Прочитайте у Минкина "Немой Онегин" - будете ошарашены насколько "пушкиноведы" извращали истинный смысл гениального творения Пушкина. Прочитайте, не пожалеете )

горожанин
10 окт 2019 в 14:28

старый бородатый анекдот - про "синие шторы" :))) только в жизни.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 14:32

не раскрыл тему - стандартный повод отсечь левых умников для вузовских приемных комиссий до егэшной эпохи. по математике трояк не поставишь, если задачи правильно решены

изкосмоса
10 окт 2019 в 14:33

По любому роману ,по любой музыке ,по любому произведению -определяется характер ,настроение и мировозрение самого автора . Даже если автор не вкладывает в своё произведение никакого смысла ,но он вкладывает свой характер ,своё состояние .Если ученик пишет сочинение или характеризует произведение ,он чувствует самого автора .его характер ,его отношение ко всему через написанное им .А вот ОН САМ (автор ) этого не поймёт ,поэтому ученики написавшие с его помощью и получили тройки .ОПИСАН БЫЛ только текст , вот за своё мышление получили соответствующие оценки (нельзя жить чужим умом и чужими ощущениями ).

Интересно!
10 окт 2019 в 14:35

К стыду своему, даже не знал про Виталия Сероклинова, обязательно исправлю этот недочёт!
А у нас всегда проверяющие умнее проверяемых)
И ценность сочинения оценивают по количеству букв а не мыслей.
Верным ответом считается угадать мысли проверяющего, а не изложить свои собственные.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 14:36

Да я вообще из-за этого школу не любила, потому что все там должны были мыслить одинаково, хотя и училась хорошо. Помню свой очень длинный и развернутый ответ по литературе, за который мне поставили тройку, потому что я, по мнению учителя, все перевернула и неправильно ответила, а я всего лишь добавила свои мысли.

изкосмоса
10 окт 2019 в 14:37

Также и по комментариям можно определять разум ,мышление ,интеллект тех ,кто пишет эти комментарии .

10 окт 2019 в 14:37

Как в анекдоте
В российском университете на экзамене по английскому языку англичанин получил четверку.

Фото пользователя
10 окт 2019 в 14:39

Вот зачем детектив спойлерить, а?!

Неудобный ученик
10 окт 2019 в 14:40

Дорогая Анна Степановна, я так и не смог полюбить Толстого и его "Войну и мир", несмотря на ту армию двоек, которую, вы, бросили на приступ моей лени... В своем педагогическом порыве, местами переходящим в бессмысленный бред, вы, практически полностью убили во мне любовь к литературе... Считаю заставлять читать - преступно, нужно сначала понять причину протеста и хотя бы попытаться как то заинтересовать, а не превращаться в автомат по штамповке "двоек"... Сейчас мне 40 лет и, относительно недавно, вновь полюбил чтение. Прочитал около 500 нужных мне книг, но не раз, с болью в душе, вспоминал, ваш, шаблонный подход Учителя к ученику...

10 окт 2019 в 14:43

Теперь вам понятен уровень некоторых учителей?

Фото пользователя
10 окт 2019 в 14:46

В музыканты без слуха не берут. А в литераторы без хужожественного вкуса берут. Результат - любой, кто правилу "жи-ши" учит, является индикатором качества художественного произведения. И вот вам результат а масштабах государства. Но у нас есть и более серьёзные проблемы, которые никто решать не хочет и не будет...

Фото пользователя
10 окт 2019 в 14:46

пожалуй,этого достаточно, чтобы понять, что такое современная российская школа и современные российские педагоги

Фото пользователя
10 окт 2019 в 14:50

Вот тоже, всегда было интересно, как в сочинениях, литературных вопросах - находят правильные ответы??
Может быть эта комиссия, которая придумывает задания - сами вообще неверно интерпретировали смысл произведения?
Кошмар если честно. Эта статья собственно очередное этому доказательство

Фото пользователя
10 окт 2019 в 14:51

Ваше мнение неправильно :)
Классика

Пенсионерка
10 окт 2019 в 14:55

Почему кто то что то вам должен ? Я всегда любила учиться ,но не так ка вы себе это представляете .Ведь в учителя пошли и такие как ВЫ ,не любившие учиться,не любившие литературу -преподавать саму литературу ,но если вы сами хотели бы или стремились узнать ,то ведь библиотек полно ,доступ к любой литературе ,научной тоже .Кто вам мешал ? Обвинять кого то в своём нежелании учиться ? У меня тоже были учителя не все от БОГА ,а рядовые люди ,просто работали учителями .Но я хотела узнавать ,узнавала ,хотела понять -искала способы чтобы понять .Учителей много ,если хочешь -всегда узнаешь что непонятно .А читаете вы сейчас явно не "ВОЙНУ и МИР ". Просто ВЫ такой какой есть и винить никого не стоит ,школу тоже ,пользоваться надо тем что имеешь ( школьные обучение) в своё время .

10 окт 2019 в 14:59

А что это за школьные олимпиады, где детям взрослые помагают?

10 окт 2019 в 15:04

Вспоминаю самую обидную четверку за содержание сочинения - это было сочинение по Войне и миру, которые я прочла от корки до корки, и которое было моим любимым произведением. Я даже ждала это сочинение, так хотелось выразить свои мысли, и в ответ 4/5. Зато за Мертвые души, кт я не читала было 5/5, писала по рецензии в начале книги. Вот так...

Дарья
10 окт 2019 в 15:17

Очень смешно. Проверяющие лучше знают, о чем думал автор! Умора!:))

Фото пользователя
10 окт 2019 в 15:17

Вообще олимпиадные задания по любому предмету мало похожи на пройденный материал этого года обучения. Например: моя дочь в школе ВсОШ по английскому писала. Для 7 класса уровень заданий по международной классификации А2-В1, а это вообще-то уровень ОГЭ, который после 9 класса сдают, а тут после 6 пишут. Заняла 1 место только потому, что учится дополнительно в языковой школе пятый год. Следующий этап - муниципальный, а там уже уровень В1+, т.е. уровень 10 класса. Так что всероссийская олимпиада школьников только для тех, кто вне стен своих школ/лицеев/гимназий знания получает, несопоставимы уровни данных там и требуемых на олимпиаде знаний

тетрациклин
10 окт 2019 в 15:17

Что касается самого рассказа автора Сероклинова - неужели после "Джимми Валентайна" О"Генри можно ещё эту тему мусолить?

10 окт 2019 в 15:25

Поэтому наполучав троек за свое видение произведений решил просто в интернете искать сочинения, оценки сразу хорошие стали, на выпускном экзамене от сочинения вообще в восторге была училка, хотя на мой взгляд такая хрень была. Что не мешало иметь свой взгляд и только дало сравнение его с общепринятым.

10 окт 2019 в 15:27

А в чем проблема?) Подумаешь, трояк..

1996
10 окт 2019 в 15:31

Субъективизм был, есть и будет. Помню в 11-классе во время написания пробного эссе по русскому языку получил 3 балла или 16 (или 2) и еще выслушал крики-вопли про аморальность работы, на реальном ЕГЭ за эссе получил 15 или 16 баллов (то есть 5).