NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование подробности Родители учеников пожаловались Путину на увольнение директора школы. Им предложили выбрать нового

Родители учеников пожаловались Путину на увольнение директора школы. Им предложили выбрать нового

Администрация пошла на компромисс после того, как флешмобы в защиту педагога устроили по всей стране

Моховская школа находится в трёх километрах от Чанов, но благодаря славе её бывшего директора желающих учиться здесь, в селе, больше, чем в самих Чанах 

Родителям учеников Моховской школы под Чанами, где увольнение директора обернулось скандалом, предложили помочь выбрать нового руководителя — сельчане боятся, что это место займёт жена чиновника.

Как пояснили корреспонденту НГС в министерстве образования Новосибирской области в ответ на запрос, представителям родительского комитета сельской школы предложили войти в число членов конкурсной комиссии, которая выберет нового директора из заявившихся кандидатов. Документы на эту должность администрация принимает до конца июля, а в августе должна выбрать нового директора.

«В конкурсе может принять участие любой желающий, отвечающий предъявляемым требованиям. В конкурсе может принимать участие и Гульзифа Кутайбергеновна», — отметили в министерстве.

Гульзифа Чужаева (местные называют её Галиной Васильевной) работала директором Моховской школы больше 40 лет. По словам учеников и их родителей, благодаря ей в школе не было поборов, а учебники, тетрадки, питание, подарки и даже проезд в школьном автобусе для всех были бесплатными. Галину Чужаеву уволили в конце июня — с ней отказались продлевать трудовой договор. Местные жители, как и сама директор, связывают это с её пенсионным возрастом, личными принципами и информацией о том, что на её место хотят устроить жену местного чиновника.

Родители учеников запустили флешмоб в соцсетях с требованием «вернуть Галину Васильевну», писали обращения губернатору, а также президенту, выходили на одиночные пикеты, которые устраивали жители других городов и даже стран.

«Чужаевой Г.К. 65 лет, таким образом, после наступления пенсионного возраста до окончания действия срочного трудового договора Гульзифа Кутайбергеновна проработала более 10 лет. Пенсию как педагогический работник получает с момента принятия данной нормы закона. Основанием для расторжения трудового договора возраст Чужаевой Г.К. не является. <...> Под открытым письмом губернатору Новосибирской области А.А. Травникову стоят подписи 115 человек, из них 46 — подписи и отца, и матери (бабушки, дедушки, дяди), некоторые подписи дублируются», — добавили в министерстве.

Кирилл Шматков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления