NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование В Новосибирске построят общежитие для студентов-иностранцев

В Новосибирске построят общежитие для студентов-иностранцев

В 2024 году, надеются чиновники, к нам приедут учиться 15 тысяч абитуриентов из Азии

Для иностранных студентов построят межвузовский кампус

Федеральные власти планируют увеличить приток студентов из других стран в Новосибирск в два раза за пять лет — для них построят специальный кампус.

Об этом сегодня на пресс-конференции в ТАСС рассказала заместитель министра образования Новосибирской области Мария Жафярова. По её словам, в Новосибирск приезжает всё больше иногородних студентов, особенно с Дальнего Востока. В новом учебном году вузы ожидают принять 60-80% иногородних первокурсников.

«Такой процент иногородних студентов, конечно, свидетельствует о неких конкурентных преимуществах и уникальности системы высшего образования в Новосибирской области», — отметила замминистра.

Мария Жафярова добавила, что к 2024 году хотят вдвое увеличить ещё и приток иностранных студентов. «Разговор об увеличении в два раза иностранных студентов к 2024 году в рамках федерального проекта "Экспорт образования".

На территории Новосибирской области эта цифра должна составить 15 600 человек. То есть в районе 8 тысяч у нас сейчас иностранных студентов.

Здесь радикальные меры должны быть предприняты в части проживания этих студентов, это тема строительства межвузовского кампуса. Таким образом планируется закрывать эту проблему. <...> География традиционная: Казахстан, Таджикистан, Узбекистан», — рассказала она.

По словам замминистра, студенты из Ближнего Зарубежья как правило выбирают направления, связанные с IT, инженерией и энергетикой, гуманитарные специальности пользуются у них меньшей популярностью.

Некоторые новосибирские выпускники тоже уезжают учиться за рубеж. В прошлом году в иностранные университеты поехали учиться 14 выпускников, большинство выбрали чешские вузы.

Кирилл Шматков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления