23 сентября среда
СЕЙЧАС +8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (259)

12 фев 2019 в 12:41

Почитайте что греф говорит о нашем послешкольном образовании.

Фото пользователя
12 фев 2019 в 12:49

Надо бы НГУ проверить аудиторами Счетной палаты по прошлогодним тратам бюджетных средств на PR.

12 фев 2019 в 13:03

из личной зарплаты?

12 фев 2019 в 13:10

А толку то? Ну на эти денги подмимут рейтинг НГУ среди других вузов в некоторых научьных журналах. Уровень образованья то от этого ни воз растёт.

12 фев 2019 в 13:12

Дайте лучше денег на бензин чтобы он подешевел.

Не равнодушный
12 фев 2019 в 13:13

Многие новосибирцы не понимают как им повезло. Когда-то мне в 15 лет пришлось покинуть отчий дом для поступления в ФМШ. До дома 1500 км и ездил домой только на зимние и летние каникулы. Домашнему мальчику уехать в таком возрасте было очень тяжело. Как приезжал в ФМШ считал сколько осталось дней, часов, минут и даже секунд до следующих каникул. Сейчас, когда подрастают собственные дети, начинаю понимать, что и родителям тоже нелегко было расставаться с ребенком в таком возрасте. А нам новосибирцам можно и не отправлять своих детей за тысячи киллометров в таком возрасте, всё есть под боком- отличные школы, отличные ВУЗы. Те кто не имели этого, только и могут по настоящему это оценить.

12 фев 2019 в 13:14

Достойному вузу надо было отдать все 10 лядрдов. А остальным сказать равняться на НГУ. Вот тогда бы зажили.

знаток
12 фев 2019 в 13:17

пустая трата денег, увы.
За 20 лет стабильности научная школа безвозвратно утеряна.
То, что прихзодит сейчас в аспирантуру, я уж не говорю про институты, не выдерживает никакой критики. А те, кто хоть что-то из себя представляют, те сваливают за бугор. У меня уже два аспиранта в Стенфорд и Беркли... И я их не виню. Будущего для них тут просто напросто нет.
Деградация... увы.

субсидии
12 фев 2019 в 13:18

Томский универ,кстати,столько же получил.И получает регулярно ничуть не меньше НГУ.

222
12 фев 2019 в 13:22

Еще бы ФМШ денег выделяли, а то совсем гайки им позакрутили.

12 фев 2019 в 13:23

Насколько я понял, читая про рейтинги лучших вузов мира, один важнейших из критериев оценки это зарплата выпускников.
От того что НГУ дали денег, зарплата выпускников в нашей стране от этого никак не зависит.

б.студент НГУ
12 фев 2019 в 13:26

Кремлеботов-то сколько повылазило, аж в глазах рябит от ольгинских

12 фев 2019 в 13:31

Что простите ??? На борьбу с конкурентами????
Не на развитие учебной базы , не на научные изыскания , не на стипендии для одаренных детей из не обеспеченных семей и глубинки страны. На рекламу дали . Видимо престиж вуза не связан с кадрами и учебной базой .

klo
12 фев 2019 в 13:32

Что простите ??? На борьбу с конкурентами????
Не на развитие учебной базы , не на научные изыскания , не на стипендии для одаренных детей из не обеспеченных семей и глубинки страны. На рекламу дали . Видимо престиж вуза не связан с кадрами и учебной базой .

Фото пользователя
12 фев 2019 в 13:35

Деньги на образование, в принципе, вещь хорошая и нужная.
Смутила формулировка "в целях повышения их конкурентоспособности" - весьма расплывчато, про "образование" даже не упомянуто.
Как говорится, "дьявол в деталях"

спортсмен-депутат
12 фев 2019 в 13:41

Так может для повышения престижа построить новый корпус высотой 75 этажей? Верхние этажи станут наиболее элитными. Там будут учиться самые обеспеченные студенты.

Фото пользователя
12 фев 2019 в 13:41

расплывчатая цель оставляет много вариантов при отчёте...

Я тут посчитал
12 фев 2019 в 13:48

На каждого студента примерно 110тыс приходится.
А если только первокурсникам (моя дочь на 1 курсе) - вообще около 0,5млн

Что
12 фев 2019 в 13:50

Что простите ??? На борьбу с конкурентами????
Не на развитие учебной базы , не на научные изыскания , не на стипендии для одаренных детей из не обеспеченных семей и глубинки страны. На рекламу дали . Видимо престиж вуза не связан с кадрами и учебной базой .

фиалка
12 фев 2019 в 14:00

Ну почему Медведев дал???Из своего кармана???Из бюджета выделили.Или у нас Медведев один занимается распределением денег???

Фото пользователя
12 фев 2019 в 14:03

Сейчас в России пилят бюджет на расходы на воздух и пшик. Чем дальше в лес, тем хуже.

113 настоящий
12 фев 2019 в 14:05

НГУ это лучший вуз в Новосибирске.
И если вы хотите получить хорошее образование, а самое главное научиться учиться то НГУ это действительно самый лучший выбор, особенно если нацеливаться на IT, микроэлектронику, математику, ну понятно биологию, химию, физику.
Для программистов лучше мех-мата нет ни чего в Новосибирске, если конечно вы хотите не формы клепать для бухгалтерских программ, а быть на передовом крае научно технического прогресса. Для “железячников” это физфак, опять же если вы хотите заниматься серьёзными вещами а не делать гирлянды для елок. Ну и если есть желание именно реализоваться в чистой науке то опять только НГУ.

12 фев 2019 в 14:06

Как пить дать, не все деньги дойдут. Только сегодня читал как на достройку станции метро "золотая нива" уже гогда-то выделялись из бюджета 850 миллионов, и где эти деньги интересно знать, эта новость из той же оперы.

Я вам не Димон
12 фев 2019 в 14:09

Молодец Медведев! Давай в президенты, я точно проголосую!

Фото пользователя
12 фев 2019 в 14:13

Преподам платите больше - работать будут лучшие и лучше, а там и сомнительный пиар не понадобится.

С той стороны
12 фев 2019 в 14:19

Даёшь Медведева в Президенты! Слава Великой России! Ура товарищи патриоты!

12 фев 2019 в 14:22

Короче говоря, деньги не на развитие, а на маркетинг и раскрутку, на попадание в рейтинги. В любой сфере, где появляется система рейтингов, начинается деградация.

Керосин
12 фев 2019 в 14:25

Наконец можно будет попилить не по-децки, а то крохи доставались

113 настоящий
12 фев 2019 в 14:25

К слову сказать, фундаментальная наука сейчас во всем мире переживает не лучшие времена, на Западе сейчас дичайшая конкуренция за места, огромное количество постдоков из Китая, Индии и т.д. которые готовы вкалывать по 14 часов в сутки и буквально льстить начальству куда только можно круглые сутки и очень сильно упала средняя зарплата для простдока естественно, понятно что доход профессора, завлаба он намного выше среднего. Коллега занимавшейся в Шведции исследованием операций, вынужден был переквалифицироваться в data science и работает в крупной продуктовой сети уже в чисто прикладных задачах.

Игорь
12 фев 2019 в 14:31

Медведев лучше бы мне их отдал

Фото пользователя
12 фев 2019 в 14:33

У этого "вуза" конкурент только Хогвартс.

Фото пользователя
12 фев 2019 в 15:01

Чтобы не бузили. А то умные слишком стали где не надо.

щпршпр
12 фев 2019 в 16:11

Нет проблем !
просто нужно нормальных преподов а не этих упоённых своей мнимой славой .
Слишклм высокого мнения сами о себе .

зшршщр
12 фев 2019 в 16:12

860 млн на борьбу с конкурентами , а не с повышением уровня и качества образования ,

это они как ? Киллера наймут на эти деньги для конкурентов ?

жуламано
12 фев 2019 в 16:15

Это раньше мы через день читали про то что НГУ на вершине какого - то своего рейтинга , а теперь будем 2 раза в день читать как НГУ вырвался в лидеры !

середня
12 фев 2019 в 16:18

В НГУ очень хорошее современное здание !

круто смотрится !

... на этом его достоинства заканчиваются.

папро
12 фев 2019 в 16:21

а если бы он не дал такую кучу денег то что бы произошло ?

Студенты бы пошли в другие ВУЗы , а чем бы это было плохо ?

nuclear
12 фев 2019 в 16:28

ещё 860млн ???
Нам в ИЯФе уже ставить некуда приборы купленные за деньги НГУ
которые студенты сроду не видели да и мы тоже их не включаем - лень ,
выполняют чисто декоративную функцию и стоят миллионы руб. ...

лотомот
12 фев 2019 в 16:38

А деньги из НГУ вообще растекаются по странным каналам , я вот знаю что билет в заграничные командировки идут оформлять через НГУ , многие покупки института через НГУ хоть и студентов мы видели только на картинке ...

Survivor
12 фев 2019 в 19:02

Давайте про метро до НГУ )))))))))))

Фото пользователя
12 фев 2019 в 20:45

НГТУ бы еще подкинули баблишка;)

Фывап
12 фев 2019 в 20:59

Реально смешно. Где и так всё в порядке, туда вкачивают бабло, а где проблемы туда ни хрена. Так ведёт себя организм, больной раком. Где то опухоль, а где то язвы.

Не понял
13 фев 2019 в 05:38

Это что теперь означает? НГУ будет бороться с НЭТИ? За что? За то, чтобы зарплаты ректората НГУ были намного выше зарплат ректората НЭТИ?

Нафталин
13 фев 2019 в 05:50

Очень хорошо! С такими деньжищами НГУ поднимется на 5 мест в группе университетов с рейтингом от 600 до 1000.

штурман
13 фев 2019 в 07:02

заметили - уже про топ-100 ни слова, удержаться бы в топ-500 …

Citizen
13 фев 2019 в 10:20

Теперь студентам стипендии увеличат.

Citizen
13 фев 2019 в 10:24

Лучше бы пенсии увеличил.
Лучшего применения деньгам найти не смог.

----
13 фев 2019 в 11:31

Зачем студентам пенсии увеличивать, вопрос.

Фото пользователя
13 фев 2019 в 11:47

вот прямо вынул из семейного кармана и дал))) или может это мы скинулись, а ДАМ распорядился

_хе-хе
14 фев 2019 в 14:06

Тайное оружие в борьбе с конкурентами и повышении качества образования - это обязательная флюорография у преподавателей вузов. Никакому Стэнфорду такое и не снилось.