NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование проблема Новосибирскому вузу запретили принимать новых студентов

Новосибирскому вузу запретили принимать новых студентов

Руководство академии намерено идти в суд

В вузе учится около полутора тысяч студентов

Руководство академии намерено идти в суд

Рособрнадзор сообщил о запрете приёма студентов в Сибирскую академию финансов и банковского дела (САФБД), которая работает в Новосибирске.

Решение появилось на официальном сайте ведомства, где пояснили, что запрет приёма наложили «за неисполнение предписания в установленный срок».

«Мы просто сейчас не можем принимать людей на обучение, — поясняет корреспонденту НГС проректор по учебно-методической работе САФБД Виктория Саврадым. — Образовательная деятельность ведётся, с лицензией всё нормально. <...> Мы прекратили приём 7 ноября в ожидании дальнейших действий. Они считают, что мы не выполнили предписания, хотя мы всё им ответили, всё предоставили, но они считают, что мы не исполнили. У нас сейчас идут судебные процессы, потому что мы не согласны и считаем, что мы всё сделали».

О подробностях судебного разбирательства в вузе обещали рассказать позже.

Перед началом этого учебного года академию лишали аккредитации по всем программам высшего образования — вуз до сих пор не может выдавать студентам дипломы государственного образца и перевёл часть студентов в другие вузы, в том числе в НГАУ, НГПУ, НГТУ, СибУПК и другие, сообщается на сайте вуза. В конце августа в вузе учились около 1,5 тысячи студентов.

Нарушения, найденные в академии, эксперты назвали высосанными из пальца, а давление на частные университеты — массовой зачисткой.

Сибирская академия финансов и банковского дела работает в Новосибирске с 1992 года. Её открыли руководители и специалисты коммерческих сибирских банков. Это был первый негосударственный вуз в Новосибирске, затем он получил статус академии. Здесь готовят бакалавров и магистров экономического профиля для работы в банках, страховых и инвестиционных компаниях, а также в органах государственной власти. Вуз считается частным, поэтому все направления подготовки платные — на 2018–2019 учебный год стоимость одного года обучения на первом курсе стоит около 90 тысяч рублей, а на последующих курсах — около 98 тысяч.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Кирилл Шматков
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления