NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Образование проблема СибГУТИ второй раз за год лишили аккредитации по трём направлениям

СибГУТИ второй раз за год лишили аккредитации по трём направлениям

Вуз не сможет выдавать дипломы гособразца студентам

Вуз второй год подряд не сможет выдавать дипломы социологам и экономистам 

Вуз не сможет выдавать дипломы гособразца студентам

Рособрнадзор опубликовал итоги проверки в Сибирском госуниверситете телекоммуникаций и информатики — вуз оставили без аккредитации по трём направлениям.

Проверку в вузе проводили в октябре. По её итогам вуз лишили аккредитации по таким направлениям, как «Экономика и управление» (бакалавриат и аспирантура), «Социология и социальная работа» (бакалавриат и аспирантура), «Философия, этика и религиоведение» (аспирантура). Это значит, что студенты, которые обучаются по этим направлениям, смогут получить диплом только негосударственного образца.

Среди несоответствий, которые нашли специалисты Рособрнадзора, в основном были нарушения в распределении академических часов по некоторым предметам.

По тем же трём направлениям вуз лишали аккредитации в прошлом году — перед началом учебного года. Как объяснил корреспонденту НГС проректор по учебной работе СибГУТИ Сергей Мамойленко, в этом году вуз вновь подал на аккредитацию по этим направлениям.

«У нас аккредитация [в этом году] была плановая, и мы её успешно прошли. Мы попытались в рамках этой же аккредитации вернуть, то есть аккредитовать заново те программы, по которым мы лишились аккредитации, и это не получилось», — рассказал он и отметил, что по всем остальным программам вуз прошёл аккредитацию.

По словам проректора, сейчас на этих направлениях учится около 40 человек — это заочники, которые согласились получить диплом негосударственного образца. Остальных студентов ещё в прошлом году успешно перевели в СГУГиТ, РАНХиГС и в некоторые другие новосибирские вузы.

Месяц назад другой новосибирский вуз лишили аккредитации по одному направлению — его ректор извинился перед студентами за это. А в конце лета аккредитации лишили предпоследний в Новосибирске частный вуз — эксперты посчитали это массовой зачисткой частных вузов и популярных специальностей, связанных с экономикой и юриспруденцией.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Кирилл Шматков
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления