NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование подробности Объявлен автор нового «Тотального диктанта»

Объявлен автор нового «Тотального диктанта»

Им стал писатель из Волгограда

Диктант напишут в апреле следующего года 

Им стал писатель из Волгограда

В Москве объявили автора «Тотального диктанта», который напишут в следующем году, — им стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и литературный критик родом из Волгограда.

Об этом сегодня, 7 ноября, организаторы акции сообщили на своей официальной странице во «ВКонтакте».

Среди известных работ Павла Басинского — роман «Смиренник и аристократ», а также полная неподцензурная биография Максима Горького, отметили организаторы. В прошлом году автором диктанта была писательница из Казани Гузель Яхина — она представила отрывки из своего романа «Дети мои», посвящённый немцам Поволжья в период с 1916 по 1938 годы.

Павел Басинский — литературовед и писатель, кандидат филологических наук. Лауреат премий «Антибукер», «Большая книга» и премии Правительства РФ в области культуры. Член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого. Обозреватель отдела культуры «Российской газеты». Автор книг «Сюжеты и лица» (1993), «Русская литература конца ХIX — начала ХХ века и первой эмиграции» (1998, 2000; в соавторстве с Сергеем Федякиным), «Московский пленник» (2004), «Горький» (2005, 2006), «Максим Горький. Миф и биография» (2008), «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина» (2008), «Лев Толстой: бегство из рая» (2010), «Страсти по Максиму. Горький: 9 дней после смерти» (2011), «Человек эпохи реализма» (2012), «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды» (2013), «Лев в тени Льва. История любви и ненависти» (2015), «Лев Толстой — свободный человек» (2016).

Недавно организаторы выбрали дату «Тотального диктанта» — его напишут весной следующего года.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Кирилл Шматков
Фото Екатерины Калиневич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления